Восточноевропейские и Балканские страны предали Россию?

Девять восточноевропейских стран, включая страны Балтии, которые Россия освободила от нацистского рабства Германии, и которые входили в Варшавский блок, предпочли неонацистскую Украину России. Они и примкнувшая к ним Греция требуют заблокировать "Северный поток-2".

Накатали "телегу" в Еврокомиссию о том, что Россия планирует продолжить строительство газопровода для поставок природного газа в Германию, что противоречит интересам ЕС и создает риск дальнейшей дестабилизации ситуации на Украине. Вот эти подписанты: Польша, Болгария, Чехия, Словакия, Венгрия, Румыния, Греция, Эстония, Латвия и Литва. Ссылка на http://expert.ru/2015/12/2/evropa-nadeetsya-pohoronit-severnyij-potok-2/

Можно ли после этого обижаться на англосаксов, которые верны всегда своим интересам и умеют их отстаивать? Я даже уважаю их за это. А вот восточноевропейская мелкота ведут себя, как проститутки. Кстати, Великобритания, Германия и Франция заинтересованы в реализации этого проекта. Он особенно выгоден Германии, которая с готовностью хочет участвовать в поставках российского газа и наращивать его объемы.

Однако Еврокомиссия, следуя указаниям из Вашингтона, хочет сократить зависимость в газе от России, которая поставляет около трети энергии, потребляемой блоком. Она уже заявила, что будет внимательно отслеживать ситуацию с "Северным потоком" на соответствие праву ЕС, и что ее приоритетом является диверсификация поставщиков при сохранении Украиной статуса транзитной страны.

«Украина является безопасным транзитным маршрутом. Газ должен идти через Украину», – заявил Европейской климатической и энергетической комиссар Мигель Ариас Каньете. Как же там в Брюсселе ошибаются! Газпром уже заявил, что остановит поставки газа Украине по причине предварительной непроплаты, а Киев устами премьера А.Яценюка заявил, что он сам отказывается от российского газа в расчёте на помощь от своих европейских партнёров. И это, мол, обойдётся Украине дешевле.

Эксперты полагают, что проект "Северный поток-2" в будущем ожидает еще множество бюрократических проблем и преград.

В любом случае России необходимо навсегда распрощаться с верой в «братские» отношения между Москвой и государствами, за свободу и независимость которых пролилось немало русской крови.

Вот уже и Черногория получила официальное приглашение вступить в НАТО. Она может стать 29-м членом это военного блока, сообщает Reuters. По данным СМИ Черногории, присоединение к блоку поддерживает более половины (51-53%) населения, однако еще большее число ее граждан — 85% - выступали за референдум по этому вопросу, который так и не был проведен.

Соседи Черногории — Албания и Хорватия — уже являются членами НАТО, а другие балканские страны — Босния и Герцеговина и Македония — пока находятся в статусе стран-кандидатов. Ссылка на http://www.mk.ru/politics/2015/12/02/stranychleny-nato-pozvali-chernogoriyu-v-severoatlanticheskiy-alyans.html

В связи с этим вспоминаются пророческие слова Ф.М.Достоевского о "братьях-славянах": "...По внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому, - не было у России и никогда ещё не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только Россия освободит, а Европа согласится признать их освобождёнными!". Да, пока ещё Сербия держится, да и то из-за Косова.

Как не вспомнить и слова российского императора Александра Александровича, который благославлял Бога, что имеет хоть каплю русской крови. Из опыта Балканских войн своего отца Александра Второго он чётко пришёл к выводу, что все Балканы не стоят жизни одного русского солдата. И где теперь наши "братушки" болгары? А сколь за них только на Шипке полегло в землю русских самоотверженных содат? В НАТО они и руководствуются указаниями из США. На этом и поставим точку.

395
4108
124