В стране дремучих прав

На модерации Отложенный

В стране дремучих прав

Один из лучших правозащитников страны, председатель комитета за гражданские права, член СПЧ Андрей Бабушкин отправился намедни в суровый город Челябинск, чтобы проверить там три колонии. Летел известной многим своими чудо-историями «Победой».

И очень многое ему не понравилось, особенно как вели себя сотрудники этой авиакомпании – в итоге попросил он жалобную книгу. На что ему ответили, что такой не имеется. Вряд ли ответчики знали, что Андрей Владимирович помнит наизусть все правила перевозок пассажиров всеми видами транспорта и все нормативные документы, по которым они осуществляются. Завязался спор. И Бабушкина сдали в полицию!

Вот как он сам рассказал об этом:

– Представляешь, они прямо при мне стали обсуждать, за какое именно нарушение меня лучше привлечь – за нецензурную брань, за нахождение в пьяном виде или за отсутствие маски.

Сошлись на маске – при том, что я всегда в ней. Доставили в отделение. Я говорю: «А на каком основании вы меня сюда приволокли?». А мне в ответ: «Так мы вас и не доставляли. Вы сами пришли к нам!» – «Тогда я пошел?» – «Нет, вы останетесь у нас». Просто запредельный уровень наглости!

Телефоны у Бабушкина разрядились. Но про то, что ему шьют дело, узнала Уполномоченный региона, которая ждал его прилета. В общем спустя несколько часов его выпустили, ограничившись всего составлением протокола.

Профессиональная деградация? Отсутствие понимания презумпции невиновности (на слова сотрудникам авиакомпании поверили и все)? И главный вопрос – если наши правоохранители так ведут себя со знающим свои права и вообще все законы правозащитником, то что они с простыми гражданами, не умудренными в юридических делах, делают?