В Осло не понимают, как норвежский турбинный завод попал в руки России

На модерации Отложенный

Политики и общественники в Осло пребывают в крайне встревоженном состоянии. Они не понимают, как Бергенский турбинный завод попал в руки России, ведь это может негативно сказаться на безопасности королевства, передает «Норвежская вещательная корпорация» (NRK).

  Bergen Engines AS – производитель дизельных и газовых двигателей из Бергена (Норвегия). Компания была 100% «дочкой» Rolls-Royce Power Systems AG. 4 февраля 2021 года англичане продали её российскому «Трансмашхолдингу» (ТМХ).

  После этого СМИ и политики Норвегии, включая главу правительства страны, получили письма с предупреждением, что новые владельцы предприятия принадлежат к окружению президента России Владимира Путина. Кроме того, упоминалось, что турбины для специального судна электронной разведки Marjata (в строю с 2016 года) проходят техобслуживание на заводе в Бергене. Также Bergen Engines AS производит силовые агрегаты для кораблей береговой охраны Норвегии. 
Bergen Engines делает двигатели для кораблей, которые играют ключевую роль в безопасности страны. Очень важно, чтобы эта информация не попала не в те руки – считает депутат от Рабочей партии Йетте Кристенсен.
  При этом министерство торговли и промышленности Норвегии заявило, что продажу Bergen Engines AS рассматривает как сделку между предпринимателями, поэтому ведомство не станет вмешиваться в процесс.
Позиция министерства, отчитывающегося перед Стортингом (парламентом), откровенно расстроила противников сделки.
Мы проведем должную оценку ситуации. Выясним, подпадает ли компания под действие закона о безопасности – пообещал глава Минобороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен от либерально-консервативной партии «Хёйре».
  Однако Кристенсен не довольна этим. Она уверена, что статус предприятия роли не играет, просто нельзя допустить, чтобы такое предприятие осталось под контролем россиян, подытожило СМИ из Норвегии.
 
  • Использованы фотографии: Agoeke/wikimedia.org