Проживающих за рубежом россиян обяжут сообщать о браках, разводах и рождении детей

На модерации Отложенный

Россиян обяжут сообщать властям о любых зарегистрированных за рубежом актах гражданского состояния — браках, разводах, рождении детей, усыновлении, смене имени и т.д. Такую поправку Минфин предложил внести в правительственный законопроект, разработанный в рамках поручений президента по улучшению администрирования страховых взносов в Пенсионный фонд, ФСС и ФОМС. В минувший понедельник, 30 мая, поправку одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности, сказали РБК два источника в комиссии.

Сведения об актах гражданского состояния, зарегистрированных за рубежом по законам других государств, нужно будет представить в орган загс по месту жительства в России или в консульское учреждение в стране, где находится россиянин, следует из текста поправки Минфина (есть у РБК). Документы должны быть представлены в течение месяца с момента их выдачи властями иностранного государства.

Сведения о браках, разводах, рождении детей и других актах гражданского состояния россиян будут заноситься в электронный госреестр актов гражданского состояния, который на основе данных российских загсов и консульств создаст и будет вести Федеральная налоговая служба (ФНС). Законопроект о создании такого всеобъемлющего реестра был внесен правительством в Госдуму 19 апреля, в середине мая Дума приняла его в первом чтении и сейчас готовит ко второму.



Сведения о гражданском состоянии россиян и их родственных связях в России и за рубежом будут защищены законодательством о персональных данных, но получить доступ к этим сведениям кроме ФНС смогут многие ведомства, следует из правительственного законопроекта. В частности, такой доступ будет у Пенсионного фонда, Фонда соцстрахования и ФОМСа, включая их региональные представительства, органов соцзащиты, а также региональных министерств образования, глав муниципальных районов и городских округов. Кроме того, эти сведения будут предоставляться по запросам судов, прокуратуры, органов дознания и следствия, органов, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность и т.д.

Подготовить и внести в Госдуму законопроект о создании единого реестра сведений о населении правительству поручил президент Владимир Путин...

Источник в правкомиссии говорит РБК, что поправка определяет, каким образом российские граждане должны самостоятельно предоставлять справки о зарубежных актах гражданского состояния в местные органы загс или консульские учреждения, «поскольку автоматического межгосударственного обмена такой информацией нет».


ОТСЮДА

Родина должна все знать о тебе! Нигде не скроешься.