Лопнувший галлон

Россия смогла обогнать Америку. На этот раз — по ценам на бензин. В первом квартале американский галлон (3,785 литра) стоил в США в среднем 2,57 доллара, а в России — 2,58 доллара, что эквивалентно 145,6 рубля. Цены на бензин в РФ растут все последние годы, несмотря на падение нефтяных котировок на мировых рынках. И судя по всему, в обозримом будущем нам придется сравнивать стоимость топлива уже не с Соединенными Штатами, а с Европой, где бензин в 2-3 раза дороже.

Ноздря в ноздрю

Относительная дешевизна бензина всегда считалась одним из преимуществ отечественной экономической системы. Чтобы убедиться в этом, достаточно было побывать на автозаправке одной из соседних европейских стран. Разница при переводе из валюты в валюту давала двукратную, а иногда и трехкратную экономию. Очень наглядно.

Но разница с ценой на бензин в стране, где нефть всегда добывалась в больших объемах — США, была не столь ощутима. В последние 10 лет топливо (АИ-95) в Америке было несколько дороже, чем в России, но и только. К примеру, в августе 2008 года за месяц до острой фазы глобального финансового кризиса (и обвала нефтяных цен) его цена в России составляла около 1,1 доллара. В США средняя стоимость доходила до 1,2 доллара, но это была пиковая отметка.

В дальнейшем выраженные в долларах цены коле​**лись в России и США приблизительно синхронно. Как только в Америке падала цена на бензин, в России рубль слабел по отношению к доллару. Что характерно, и то, и другое было вызвано одной причиной — снижением цен на нефть. В эти периоды бензин дорожал медленнее других товаров, и субъективно казалось, что он становился более доступным.

Тем не менее почти весь последний 10-летний отрезок бензин в России все же стоил дешевле, чем за океаном. И вот, согласно данным Bloomberg, литр АИ-95 в США сейчас стоит 0,678 доллара, тогда как в РФ — 0,681 доллара. Что может вызвать удивление у многих россиян: почему в США, до сих пор импортирующих почти четверть потре**яемого в стране топлива, бензин дешевле, чем у второго экспортера мира? И почему в России топливо не дешевеет вместе с нефтью?

Заплати акциз и спи спокойно

Сейчас Россия хоть и уступила место США в рейтинге самого дешевого бензина, по-прежнему находится там достаточно высоко — на 11-м месте. Впереди, помимо Соединенных Штатов, лишь узкоспециализированные нефтедобывающие страны вроде Саудовской Аравии, а также Венесуэла, где бензин дешевый, зато его нет — благодаря политике Николаса Мадуро. Одна из немногих стран со смешанной (промышленно-сырьевой, а не сырьевой в чистом виде) экономикой, которая предлагает потребителям более дешевый бензин — это Малайзия.

В этом государстве Юго-Восточной Азии действует довольно гибкая система налогообложения, защищающая потребителей и производителей от сильных колебаний цен. Суть установленного еще в 1972 году Автоматического ценового механизма (APM) заключается в повышении бензиновых акцизов в случае падения цен на нефть и введения субсидий для потребителей, когда нефть слишком дорожает. Несколько упрощает ситуацию еще и то, что нефть и газ в стране находится под контролем одной государственной компании (Petronas), подотчетной налогоплательщикам.

А вот в России зависимость между ценой на нефть и ценой на бензин совсем не очевидна. Страна во многом живет за счет экспорта продукции нефтяной индустрии, с ее помощью наполняется бюджет. По оценке партнера консалтингового агентства RusEnergy Михаила Крутихина, у нас на налоги приходится 60 процентов стоимости бензина. В США, для сравнения, — 22 процента. В Америке, с ее культом автомобиля и невысокой долей государства в экономике, дешевый бензин политически более выгоден, чем наполняемость бюджета.

Как отметил Крутихин, подобная ситуация наблюдается во многих нефтедобывающих странах мира. «В Норвегии бензин стоит дороже, чем в соседних странах, входящих в Евросоюз. Норвежские автомобилисты регулярно ездят заправляться в соседнюю Швецию», — привел он пример.

По словам аналитика Райффайзенбанка по нефтегазовой отрасли Андрея Полищука, считать цены на бензин в России в долларах не имеет смысла, поскольку нефтяные компании несут свои издержки в основном в рублях и независимые НПЗ закупают сырье опять-таки за рубли. «В долгосрочной перспективе очень многое зависит от акцизов. Поднимаются акцизы, растет и цена на бензин. Возьмем, к примеру, 2011 год. Тогда акциз составлял более 5 тысяч рублей на тонну, а сейчас — более 10 тысяч. Вот и ответ на вопрос, почему бензин дорожает», — отметил он.

Как в лучших домах Европы

Эксперты считают, что бензин продолжит дорожать, причем быстрее инфляции. По словам Крутихина, ради наполняемости бюджета правительство «готово драть с потребителей семь шкур». Как полагает Полищук, Россия почти наверняка придет к европейскому уровню цен на бензин, то есть от полутора до двух долларов за литр.

Самое интересное, что одним из инициаторов этого может выступить как раз Минфин. Еще в октябре прошлого года там говорили, что неплохо бы совсем отменить экспортную пошлину. Что это означает? Цены в Европе, куда поставляется большая часть российской нефти, существенно выше, чем в России. Для компаний, включая и государственные, это выгодно. Без экспортной пошлины они будут гораздо больше направлять на экспорт и существенно меньше — на внутренний рынок.

Разумеется, это означает выпадение доходов бюджета. Поэтому для компенсации предлагается увеличить налог на добычу полезных ископаемых, что повысит издержки компаний и вынудит их дополнительно поднять цены. В Минфине прямо говорят о «необходимости выравнивания ценовых условий на внутреннем и внешнем топливных рынках». По мнению министерства, несправедливо, что отечественные корпорации получают от россиян меньше денег, чем от иностранцев. Есть и второстепенные причины — в частности, постоянные споры с Белоруссией вокруг возврата пошлин за реэкспорт нефтепродуктов, произведенных из российской нефти. Но главное, именно желание уравнять цены. Минэнерго, кстати, предлагает не торопиться и отменить экспортную пошлину только к 2025 году.

«Экспортные пошлины на нефть будут постепенно снижаться. Разумеется, это произойдет не в ближайшие 2-3 года. Нужно смотреть, что произойдет со вторым налоговым маневром в 2022 году. Но в конечном итоге мы стремимся к европейским ценам бензина за вычетом транспортных расходов», — резюмировал Полищук.

Вадим krsk: Статью перепечатал не потому, чтобы кого-то удивить, что в России бензин стал дороже, чем в США. Эта новость много где "обсасывается".

Просто, начиная с последнего подзаголовка "Как в лучших домах Европы" у меня мозг начало клинить :-)

Минфин озабочен снижением экспортной пошлины, чтобы больше нефти вывозили. Зачем? Ведь сами говорят, при этом будет "выпадение доходов бюджета"??? СМЫСЛ??? Минфин озаботился, что это "несправедливо, что отечественные корпорации получают от россиян меньше денег, чем от иностранцев"! И чтобы выровнять ситуацию "для компенсации предлагается увеличить налог на добычу полезных ископаемых, что повысит издержки компаний и вынудит их дополнительно поднять цены."

"Но в конечном итоге мы стремимся к европейским ценам бензина за вычетом транспортных расходов", — резюмировал Полищук.

Конечно, хотелось бы услышать комментарий от самого умного человека в стране - ВВП, но может на форуме чего подскажут?

Для повышения социальной грамотности опубликую таблицу: соотношение зарплат и цен на бензин, кому в каой стране дороже обходится литр бензина в реале:

Источник: http://lentaru.livejournal.com/23123.html?utm_source=newsletter&utm_medium=email&utm_campaign=26_04_weekly&media

11
352
5