Латвия : нас погубит дочь Путина

Итак, третий советник на четвёртом киселе Минфина США, посетивший Латвию, заявил, что банки, работающие с деньгами русских бизнесменов, нужно закрыть. Поговорим о цене вопроса.
Американский чиновник заявил, что доказательства в отношении вынужденного совершить сэппуку ABLV об отмывании последним денег имеются многочисленные. После чего уехал, не предъявив ни факта — ни в публичной, ни в кулуарной сфере.

Совокупные активы специализирующихся на обслуживании нерезидентов банков Латвии, согласно сайту Евроколлегии (а к ним можно смело отнести 13 учреждений из 20), равны 10,588 млрд евро. Если прибавить к этому стоимость бизнесов, активов этих бизнесов, которые встроены в обслуживание нерезидентских средств, сгенерированные этими деньгами и находящиеся в Латвии, то сумму можно смело умножить на два.

То есть на деле речь идёт о 20 млрд. Хотя автор считает, что, если сложить всё скрупулёзно и грамотно, то речь может идти о 30 млрд евро. Что имеется в виду?

Например, самоубийство ABLV в угоду заокеанскому сеньору поставило крест на проекте New Hanza, стоимость которого равнялась миллиарду евро. Это то, что сразу видно на поверхности лужи.

Итак, Латвия может потерять 30 млрд. Это много? Бюджет страны в 2018 году в доходной части запланирован на 8,75 млрд, в расходной — на 8,95. То есть, все мы — граждане, неграждане, старики, дети, курящие и извращенцы — можем потерять три с хвостиком годовых бюджета.

Почему можем? Потому, что так было велено во время встреч мелкого американского чиновника с членами латвийского правительства и банковского регулятора. И никто, по всей видимости, не посмел возражать. И никто не подготовился к этой встрече. Не удосужился подсчитать возможные потери экономики, положить на стол документы и т.д. Начать дискуссию в духе: мы — вам, вы — нам, или — каким же может быть приемлемый для сторон компромисс?

30 «ярдов» не просто в одночасье спишутся со счетов. Деньги, как вода, уйдут быстро, не догнать. В мире достаточно юрисдикций, где им постараются обеспечить чувство комфорта.

Проблема состоит не в том, что уйдут. А в том, что не вернутся.
 


И теперь я хочу задать очевидный вопрос: откуда и из какой тумбочки в этом случае Латвия возьмёт, на каких условиях и в какие сроки сможет привлечь и компенсировать эту громадную сумму? Кто, каким образом и чем наполнит кассу бюджета? Что станет с налоговой нагрузкой для ещё оставшихся в живых?
 



И как порча ползёт нищета

Премьер-министр Кучинскис, шахматистка и по совместительству министр финансов Рейзниеце-Озола, КРФК, временно обезглавленный Банк Латвии, министр экономики Ашераденс, предводитель МИД Ринкевич — или молчат, или рассказывают латвийскому обществу о том, что работа с нерезидентскими деньгами несёт риски.

Эта потрясающая ложь по-настоящему воодушевляет. Но хочется спросить: о каких, собственно, рисках идёт речь?

Быть может, риск работы с нерезидентами состоит в том, что убитый ABLV оказывается полностью в состоянии расплатиться по всем обязательствам и вернуть клиентам доверенные ему деньги? Риск — в этом?
 


А знают ли наши министры, что банки всего мира работают с деньгами нерезидентов? Что работают с ними и JP Morgan (USA), Citygroup (USA), Barclays (GB) и т.д.?

Известно ли им, что на счетах оффшорных компаний в этих банках хранятся средства, — причём в гораздо больших объёмах, чем в латвийских, — «русского» происхождения?

Так в чём же риск?

Замечу, что аналогичные претензии со стороны Минфина США с завидной периодичностью возникают и в отношении других европейских банков. Например, Дойче Банк после долгой торговли согласился выплатить штраф в размере 8 млрд евро регуляторам США и Великобритании. BNP Paribas был оштрафован на 350 млн евро.

Причём на стороне банка в урегулирование вопроса по собственной инициативе включился тогдашний президент Франции Олланд. Но нигде, никогда не шла речь о закрытии бизнеса как такового. Только о соразмерности штрафов.

Если работа с оффшорными компаниями и нерезидентами невозможна, то почему, на каком основании эти компании до сих пор регистрируются в штате Делавэр в США или на британских Виргинских островах? Если счёт такой компании открывать противозаконно, зачем их регистрировать?

Недавно, в связи с арестом главы латвийского центробанка Римшевича, депутат Мамыкин заметил, что американские спецслужбы имеют досье, занимаются «прослушкой» и следят за всеми должностными лицами Латвии. Так может, «эти наши лица» сплошь преступники и извращенцы, раз не способны или трусят отстаивать хоть грамм экономических интересов страны?

Или эта редкая форма холопской мерзости, удивительно широко распространённая в рядах членов латвийского правительства и других госинституций? Я не знаю.


Доллар прощай, ты мне чужой

На деле столь наглый американский рэкет в конечном итоге приведёт в тому, что компании и бизнес будут вынуждены отказываться и откажутся от этой валюты в международной торговле.

Процесс, понятно, небыстрый, но слишком велики политические конфискационные риски.
 


На месте россиян я бы бежал бежьмя от всего, что так или иначе связано с долларом. И если мы в Латвии привыкли, что в характере властей — стрелять в собственную ногу, то зачем так поступают, казалось бы, рациональные американцы?
 


Увы, страсти выше логики.

А сегодняшнее желание высшей американской бюрократии иметь не обсуждаемое мировое господство призывает уничтожать соперников, и Россию — прежде всего. Оно заставляет их принести в жертву и принципы либерализма, и стратегические экономические интересы.

Пока политиков вокруг Капитолия греет иллюзия, что запас прочности неисчерпаем. Однако если сценарий насильственной конфискации российских денег на счетах в своих банках будет реализован, всё столь долго выстраиваемое доверие к американскому доллару разрушится в секунду, не успеешь оглянуться.


Шизофрения — принятый стиль игры

Я решил написать эту колонку после того, как прочёл в новостных сообщениях, что — о, ужас!!! — американцы располагают достоверными данными, что у дочери Путина открыт счёт в одном из латвийских банков. Потрясающий образчик отсутствия смысла и полной истерики.

Раньше только работники советской прокуратуры считали, что наличие денег в руках человека само по себе является неоспоримым доказательством совершённого преступления и требует немедленной конфискации имущества, вплоть до зубных имплантов. Так сколько лет с тех пор прошло? И — ничего не изменилось…

А что — дочери Путина нельзя открыть счёт? Это запрещено международным правом? Напрямую? Так и сказано: «Атансьон! Всем, всем, всем! Строго запрещено открывать счёт в банках дочери Путина!» Так?
 


Понимаете, иметь счёт в банке — это нормально. Это нормально даже для дочери Путина. Это будет нормально даже для его внуков. И они могут открыть счёт везде, где это не возбраняется законом. Например, в Латвии. И даже деньги могут туда перевести. Иначе — зачем открывать счёт в банке и платить комиссию за открытие?
 


А то, что это стало известно охренительным американским спецслужбам, говорит лишь о том, что банки Латвии тщательно выполняют процедуру — «знай своего клиента». А также о том, что эта информация замечательным образом сливается дальше по каналам спецслужб. Как сказано в «Слове о полку Игоревом»: «О, банковская тайна, ты уже за бугром...»


Беспомощное безволие

Как я уже писал ранее, мне не жалко латвийских банкиров. Они сами активно выстроили своими деньгами систему, которая решила их же прикончить. Их сегодняшние растерянность и безволие очевидны.
 


Мне жалко народ Латвии, которому грозит очередной виток обнищания. Нищета всегда равна росту преступности и тоталитаризма. В условиях Латвии ситуацию приправит агрессивный национализм.
 


А американцы в итоге по лимонадной цене (кругом же нищие, сколько им надо?) приобретут на границе с РФ крепость, целиком и полностью зависящую от их подачек, не способную экономически содержать себя.
 
И такая история уже была. Помните кубинского диктатора Батисту, которого сменил пламенный Фидель? Нет? А я помню. И вижу, что есть Куба сегодня, и какова была её история. И вы посмотрите. И почитайте. Хотите повторить? Нет? Тогда сражайтесь или бегите!

А что банкиры? У них найдётся выход и деньги на карманные расходы. Я бы порекомендовал: срочно сделать своими акционерами и соинвесторами граждан ЕС, Канады, США и Австралии. После чего уже подавать многомиллионные, в сотни, иски к латвийскому государству о защите прав этих инвесторов.

Впрочем, зачем мне беспокоиться о них — богатых, трусливых и умных? Уверен, и сами справятся.

Источник: https://imhoclub.lv/ru/material/12376

10
565
14