Кого устраивает и не устраивает ВВП в оценках писателя З.Прилепина

На модерации Отложенный

Известный русский писатель, нацбол Захар Прилепин о раннем Президенте России (2003 год) Владимире Путине. "... патриоты старшего поколения, так долго и так искренне ненавидели Ельцина, что прикипели к нему сердцем. На Путина уже ненависти не хватает. Быть может, возраст не тот, чтобы менять свои приоритеты? Даже уважаемый мной Александр Проханов, проклиная в каждой второй своей передовице Ельцина, в каждой третьей передовице, обращается к разуму Путина, призывает его отвернуться от олигархов и повернуться лицом к народу, словно нынешний президент избушка на курьих ножках. Призывать Путина делать что-либо разумное -- бесполезно. В той же мере бесполезно, как призывать Ельцина собрать обратно СССР, а Горбачева – починить Берлинскую стену".

Ничего удивительного, Владимир Путин согласно договору с российской, а по сути с не российской элитой только отпахал первые три года, "как раб на галерах" в её интересах, идя заданным ельцинским курсом. Записной русофоб и польский еврей Збиг Бжезинский несколько лет назад бросил в сторону России: «Вы ещё разберитесь, чья это элита, ваша или уже наша. Эта элита никак не связывает свою судьбу с судьбой вашей страны». Американец Бжезинский, считающий себя главным разрушителем Советского Союза, полагает, что в американских банках лежит порядка 500 млрд долларов, принадлежащих российским гражданам. И тот факт, что эти деньги хранятся отнюдь не в России, свидетельствует о приоритетах нашей элиты. И тут комментарии излишни.

Точно такая же и украинская элита. Отчего президент Виктор Янукович не разогнал митингующих майданутых, прибегнув к современным спецсредствам? Отчего министр внутренних дел Захарченко не арестовал зачинщиков бунта? Всё просто: представители украинской элиты опасались потерять сбережения. Но они вели себя верно, не упорствовали, не чинили особых препятствий тем, кто устроил переворот в стране. И поэтому их вклады не реквизировали, а лишь арестовали на год. Будут паиньками – получат назад свои денежки. Не повторится ли аналогичный сценарий в России, учитывая пространную фразу Бжезинского о российской элите? Ссылка наhttps://versia.ru/rossijskij-isteblishment-xranit-sberezheniya-gde-ugodno-tolko-ne-v-svoej-strane

«Подобная практика, при которой элита хранила деньги на Западе, началась ещё во времена Ельцина, – считает президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов. – При этом живущие там же, на Западе, дети элиты выступают в роли заложников. Владимир Путин пошёл по антиамериканскому пути ослабления рычагов давления на кремлёвское руководство. И российские миллиардеры стали опасаться гнева Кремля они явно больше, чем Запада. Но потери всё же оказались колоссальными. Дело в том, что не так давно в Швейцарии приняли закон, согласно которому личные данные иностранцев, открывших счета в этой стране, больше не являются тайной за семью печатями.

И если Россия начинает некое коррупционное расследование и сообщает об этом швейцарскому банку, то в случае подтверждения подозрений деньги становятся собственностью Российской Федерации. Но если Швейцария начинает это расследование раньше России, то деньги остаются в Швейцарии. По слухам, таким образом наша страна за последние 10 лет потеряла порядка 200 млрд долларов – умопомрачительная сумма! Ведь несметные капиталы российских воротил были выкачаны из России на фоне "Денег нет, но вы держитесь!" и это по сути российские деньги.

Если верить данным международного агентства Bloomberg, до недавнего времени отечественные олигархи выбирали хорошо известные офшоры – Алишер Усманов якобы перевёл большую часть своего состояния на Британские Виргинские острова, Виктор Вексельберг предпочёл багамскую фирму Renova Holdings, а Владимир Лисин – кипрскую Fletcher Group Holdings Ltd. Всего же, по сведениям агентства Bloomberg, за год российские миллиардеры прокачивали через офшоры примерно по 300 млрд долларов. До недавнего времени порядка 80% российских активов за рубежом хранились в Европе. Но после украинских событий и принятой жёсткой позиции В.Путина, чуть ли не обязавшего российскую олигархию поменять места хранения нажитых трудом праведным средств, эксперты уверяют, что теперь российские бизнесмены стали отдавать предпочтение финансовым институтам Гонконга, Китая и Сингапура.

В этом году порядка 200 млрд долларов, вырученных российскими бизнесменами, осядут в банках Сингапура. Ещё порядка 100 млрд долларов осядет в Гонконге. И ещё 50 млрд, как ожидается, отправят на хранение в Китай. По нашей информации, олигарх Олег Дерипаска, занимающий в списке российских миллиардеров 14-е место, большую часть своих активов якобы перевёл в Поднебесную. Постепенно приходит понимание того, что дешевле держать "нажитое" в своей стране, избегая при этом риска остаться и без родины, и без денег. «Я думаю, наша финансовая элита, оказавшись в сегодняшней ситуации, быстро поймёт, что нужно становиться патриотами, – считает экономист Михаил Делягин. – И наши олигархи наконец скажут слова, которые произнесли уже многие из них, не один только Олег Дерипаска в критической ситуации 2008 года. «Я понимаю, что это не моё, я понимаю, что мне это досталось случайно, если будет, кому и для чего отдать, – я отдам всё и сразу»

Большие капиталы убивают чувство патриотизма. «На самом деле, наши олигархи добровольно не хотели быть патриотами, а сейчас им придётся становиться ими в принудительном порядке, – считает президент Русского экономического общества, доктор экономических наук Валентин Катасонов. – Они действительно начинают задумываться о том, как хранить деньги у себя дома. У европейцев и американцев есть тысяча и один сравнительно честный способ, чтобы провести экспроприацию.

И, кажется, даже самые тупые олигархи начали это понимать». (Пётр Иванов, "Версия" № 09 от 10.03.2014)

Прошло 8 лет с приведенного выше мнения писателя о ВВП. Лауреат многочисленных премий, автор «Саньки», «Патологий» и прочих бестселлеров Захар Прилепин: «Путин отдохнул и готов ещё 12 лет править» Ссылка на http://svpressa.ru/society/article/48250/ Прилепин любит задавать неудобные вопросы В.Путину. Один касался громкого скандала с коррупционной подоплекой — обнародованную Алексеем Навальным историю о хищениях в «Транснефти». Второй раз премьер России ВВП пояснил: " Если бы там было что-то уголовно наказуемое, то я вас уверяю — там уже давно за решеткой сидели бы люди».

Алексей Навальный уже отреагировал на слова Владимира Путина в своём блоге: «Сегодня в „Транснефти“ все напьются от счастья. <…> Жулики в госкомпаниях по всей стране облегченно вздохнут и поднимут тост за нового Президента, замирая в предвкушении новых приходов». В 2011 году у Прилепина было ощущение ожидаемого нового застоя "ещё 12 лет Путина". В интервью СП (Свободная Пресса, 28 сентября 2011 год) писатель говорит, что при брежневском застое диссиденты понимали, что советская система — она на века.

"А сегодня этого ощущения нет — и это всё, что я пытаюсь донести до своих друзей-либералов. Я бы с удовольствием обменял бы наше время на брежневское, потому что я готов терпеть всё что угодно, я готов перестать писать книги, но дайте мне ощущение, что у моей страны есть запас прочности ещё на 30 лет.

Сейчас у меня ощущение другое: в течение 30 лет страна гикнется так, что я не знаю, что я буду говорить своим детям". До санкций Запад против России ещё три года, так сказать ещё "до военное" время и такой пессимизм! У Страны Советов " действительно были запасы прочности. У неё была автономная экономика — худо-бедно, но так можно было существовать ещё очень долго, (да ещё помогать пол миру. Прим. моё) Сегодняшняя экономика открыта всему миру — и нынешняя элита не является российской, это очевидно всем". Он ней уже было сказано выше. И хотя Захар Прилепин сказал, что у него друзья либералы, надо принимать это скорее в ироническом смысле. " Я — националист, русский имперец". Ни один либерал такого не скажет о себе.

Я также в этом разделяю взгляды Прилепина. Вот он говорит: "Мы же имперский народ! Я предложил русифицировать, вовлекать в нацию людей, заставить их учить русский язык, дать им работу, героизировать их жизнь в русском пространстве, взращивать новых Багратионов. В ответ — бешенство. Они действительно думают, что Россия — это мононациональное государство, где только русские живут? Я не очень это понимаю". Здесь речь идёт о гастарбайтерах, которых "нужно приручать" и несогласных с этим русский правых. И вызывают у писателя отторжение Чиновники. Бюрократия, «коррупционеры», власть как таковая. Это социальный слой, страта, "причём страта неразрушимая".

Это, кстати, одна из основных проблем Путина и Медведева — что они властвуют этой стратой, находятся под властью этой страты, и сами являются частью этой страты. Даже то, что Медведев снял 200 генералов МВД, ничего не изменило. Они никуда не делись, и система осталась прежней. Захар Прилепин - интересная личность и глубоко пессимистичная. Вот он о себе: "Лично я чувствую себя прекрасно. У меня всё в порядке — есть деньги, хорошая машина, загородный дом, мои книги продаются. Но я наверняка знаю, что это не навсегда. Зыбко — более чем". В 2001-ом Прилепин выходил на улицы и орал «Ре-во-лю-ция». И сейчас считает, что "Революция — это чудо. Да, мы занимались революцией, понимая, что это чудо".

"Но чудо — оно не всегда приходит. Люди, которые любят Путина, или не любят Путина — они все воспринимают нацию и государство как нечто вечное, данность, которая никуда не денется. А это не так. В мире ежегодно исчезает до 200 языков — а национальности, государства исчезают так же. Почему все решили, что Россия — это раз и навсегда? Это не данность. Она тоже может исчезнуть". А вот в это я никак не могу поверить, не верил в это и поэт Фёдор Тютчев 150 лет назад:

"Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить:

У ней особенная стать –

В Россию можно только верить.

28 ноября 1866

У России есть душа русского народа. и пока он жив, жива и Россия. А душа вообще считается бессмертной. И я хочу в это верить, а не жить во мраке глубокого пессимизма.

Прилепин считает, что люди из либерал-центристов, которые находятся непосредственно около власти, сами к власти испытывают серьёзную неприязнь, которую не рискуют озвучивать. И поощряют писателя, который может позволить себе высказывать неудобные мысли. "И я им выгоден, как человек, который произносит то, что они произносить не рискуют. А я это говорю непрестанно.

У меня была история с одним человеком, который говорил: «слушайте, Захар, мне кажется, вы им продались, этим либералам. Так много премий получили, имеете успех». Я смотрю на него, и понимаю, что это миллиардер, член «Единой России», и он мне говорит «продались», как будто он сам стоит на баррикадах, борется с системой". А ненавистники писателя из национал-патриотов чаще всего кричат «Прилепин продался этим гадам». "Эти люди сидят по своим домам, их не увидишь ни на одном митинге, ни на пикете, они в жизни не совершили ни одного поступка, они тихо всех ненавидят, и при этом «продался». У меня за месяц бывало по 20 приводов в милицию! А они сидят в своей жопе, такие из себя страшные, что их просто никто не покупает."