Из-за птичьего гриппа в Нидерландах расправились с почти 200 тысячами уток

На модерации Отложенный

С целью предотвращения возможного распространения птичьего гриппа на территории Нидерландов, были уничтожены почти 200 тысяч одомашненных уток. Такие цифры предоставляет иностранный портал BBC News, ссылаясь на соответствующие службы страны. 
 

Из-за птичьего гриппа в Нидерландах расправились с почти 200 тысячами уток


Изначально вирус был зафиксирован в населенном пункте Биддингхейзен, размещенном в 70 километрах от города Амстердам. В связи с фактом заболевания птичьим гриппом, с целью предотвращения его распространения, на шести фермах региона была развернута масштабная ликвидация одомашненных уток.

В общей сумме за время процедуры эксперты расправились с более чем 190 тысячами пернатых. Также в рамках проверки были осмотрены многочисленные хозяйства в радиусе 3 километров. Отмечается, что, помимо вышеупомянутых мер, также создана санитарная зона, радиус которой составляет 10 километров. Транзит домашней птицы через находящуюся под карантином территорию запрещен. 

Нидерланды являются не первой страной, где фиксируется штамм гриппа H5N8 у домашней птицы. Так, аналогичные случаи заболевания отмечались ранее в Дании, Финляндии, Германии, а также Швеции.