Дмитрий Рогозин предложил ввести персональную ответственность за космические неудачи

На модерации Отложенный

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве оборонную промышленность, авиацию и космос, предложил ввести персональную ответственность должностных лиц за космические аварии. По его мнению, это снизит число неудач в российской космической отрасли.

Дмитрий Рогозин опубликовал в Facebook пост, в котором раскритиковал работу комиссии «Роскосмоса» по выяснению причин неудачного запуска ракеты-носителя «Союз-2.1б» с 19 спутниками. Специалисты пришли к выводу, что спутник «Метеор-М» и 18 малых спутников были потеряны из-за «непрогнозировавшегося» поведения разгонного блока «Фрегат», чье программное обеспечение не было подготовлено к запуску с нового космодрома «Восточный».

Вице-премьер заявил, что результаты расследования не могут считаться полными и до конца объективными, а кроме того, они не отвечают на главный вопрос: как вообще могла быть допущена подобная ошибка в расчетах и кто несет за это ответственность?

Дмитрий Рогозин предложил ряд мер, которые должны помочь космической отрасли. При организации пуска с нового космодрома нужно было связать стартовый комплекс, ракету-носитель, разгонный блок и полезную нагрузку в единый космический комплекс, адаптировать софт, провести математическое моделирование, в целом провести опытно-конструкторскую работу.

Вице-премьер также предложил ввести персональную ответственность за конкретные результаты работы, обеспечить единую техническую политику. Если этого не сделать, то «труд тысяч людей пойдет в никуда и будет с ущербом для репутации отрасли и страны падать в очередной океан».