Чем российские Герои Труда будут отличаться от советских

Чем российские Герои Труда будут отличаться от советских

 

Чем российские Герои Труда будут отличаться от советских

Владимир Путин подписал указ, установивший звание Героя Труда Российской Федерации. До этого Путин соглашался, что нужно возродить звание Герой Труда, но, объяснял, что «нельзя делать полную кальку» с аналогичного звания времен СССР.

 

 

 

            Из подписанного указа следует, что  звание Героя Труда РФ – это высшая степень отличия за особые трудовые заслуги перед государством и народом.

Звание присваивается гражданам, трудовые отличия которых, как правило, ранее были отмечены орденом «За заслуги перед Отечеством».

В случае присвоения человеку и звания Героя РФ, и звания Героя Труда РФ на его родине устанавливается бронзовый бюст с соответствующей надписью.

Как известно, изначально с инициативой возрождения звания выступил полпред президента на Урале Холманских.

Идея вызвала противоречивую реакцию в обществе.

Одни считают, что труду «рабочего человека» нужно вернуть прежний престиж, других смущал явный отсыл к советской эстетике (в кругах интеллигенции звание Героя Соцтруда называли Гертрудой). Online812 попытался проследить историю этой награды.

Идея награждения за доблестный труд витала в воздухе с первых лет существования советской власти.

Уже в 1921 году появился термин (но еще не звание) «Герой Труда» – грамоты с такой формулировкой начали вручать передовым рабочим.

К наградной системе эти грамоты отношения не имели – они утверждались не центральной властью, а губернскими Советами профсоюзов по представлению рабочих коллективов.

Одновременно с грамотой «Герои Труда» получали ценные подарки – мешок муки, пару сапог, отрез сукна.

Официально на общесоюзном уровне звание Героя труда было введено в июле  1927 года постановлением ЦИК и СНК СССР.

Как говорилось в постановлении, звание присваивалось «лицам, имеющим особые заслуги в области производства, научной деятельности… проработавшим в качестве рабочих или служащих не менее 35 лет».

Присвоение звания производилось решением Президиума ЦИК СССР или ЦИК союзных республик. Нагрудных знаков для награжденных опять же не предусматривалось.

По мере упрочения советской империи, аскетичность наградной системы первых послереволюционных лет стала уходить в прошлое.

27 декабря 1938 года указом Президиума Верховного Совета СССР вводится звание Героя Социалистического Труда, названное «высшей степенью отличия».

Прежнее звание Героя Труда упразднялось.

Поначалу у звания Героя Социалистического Труда (как и у введенного в 1934 году звания Героя Советского Союза) не было собственной отличительной медали.

Герою Соцтруда вручались лишь орден Ленина и грамота.

Но вскоре этот недостаток был исправлен – в мае 1940 года  был установлен особый знак отличия для Героев соцтруда – золотая медаль «Серп и Молот».

Автором эскиза этой медали был архитектор Мирон Мержанов – фактически личный зодчий И. Сталина, построивший так называемую «ближнюю дачу» в Кунцеве.

Первое звание Героя Соцтруда было 20 декабря 1939 года присвоено Сталину.

Кстати, медаль «Серп и Молот» была единственно наградой, которую вождь носил постоянно.

Остальные свои награды (три ордена Красного Знамени, орден «Победа», орден Суворова I степени и т. д.). Сталин надевал крайне редко.

Даже золотую звезду Героя Советского Союза (это звание Сталину присвоили в июне 1945 года) вождь не жаловал, считая ее полученной в нарушение статуса награды: он  «не совершил никакого военного подвига».

А вот звание Героя Соцтруда Сталин считал вполне заслуженным.

Первоначально не предусматривалось повторного награждения званием Героя Социалистического Труда.

Однако со временем от этого положения отказались – видимо, посчитали, что это будет «демотивировать» награжденных так же ударно трудиться, как и прежде.

Но прилагающийся к званию орден Ленина вручался только при первом награждении.

Всего за всю историю СССР звания Героя Социалистического Труда были удостоены 20 тысяч 605 человек.

Дважды Героями Соцтруда стали 205 человек.

А трижды награжденных этим званием насчитывалось всего 16 человек – больше половины из них имели отношение к советскому «атомному проекту» (А. Александров, И. Курчатов, А. Сахаров, Ю. Харитон и др.).

Также трижды Героями стали два авиаконструктора (С. Ильюшин и А. Туполев), один создатель ракетно-космических систем (М. Келдыш), три государственных деятеля (Н. Хрущев, Д. Кунаев, К. Черненко) и один аграрий (Х. Турсункулов).

Звания Героя Соцтруда за время существования награды было лишено 95 человек.

Из числа дважды Героев эта участь постигла 4 человек – все четыре были аграриями, получившими свои звания с помощью приписок. Трое из них – хлопкоробы из Туркменской ССР, один – председатель колхоза в Винницкой области Украины.

Самым знаменитым  «лишенцем» был Андрей Сахаров.

Трижды Герой Соцтруда академик Сахаров в 1980 году за антисоветскую деятельность был лишен всех трех медалей «Серп и Молот».

Лишь один из обладателей звания Героя Социалистического Труда был казнен – им стал Лаврентий Берия.

В 1973 Указом Президиума Верховного Совета СССР было утверждено «Положение о звании Героя Социалистического Труда» в новой редакции.

Положение вводило порядок вручения ордена Ленина при каждом награждении медалью «Серп и Молот».

Кроме того, если Герой Соцтруда являлся одновременно Героем Советского Союза, то на его родине также должен был сооружаться бронзовый бюст (именно это положение сейчас и реанимировано указом Путина).

Кроме того, Положение утвердило перечень льгот Героям (бесплатный проезд, отпуск товаров и услуг вне очереди и т.д.).

На излете Советской власти – 22 августа 1988 года – было запрещено повторное награждение медалью «Серп и Молот».

Кроме того, вводилось правило, согласно которому при жизни Героев бронзовые бюсты на их родине не устанавливаются (только после смерти).

Однако горбачевская попытка возродить «подлинно ленинскую скромность» уже не имела значения.

Через три года после этого звание Героя Социалистического Труда прекратило  существование вместе со всей советской  наградной системой.                     

Денис ОРЛОВ

Источник: http://www.online812.ru/2013/04/08/010/

28
3097
13