Израиль-Азербайджан: новые горизонты сотрудничества

На модерации Отложенный

В последнее время СМИ вновь обсуждают вопросы расширения и углубления военно-технического сотрудничества между Израилем и Азербайджаном. Известно, что за годы, предшествовавшие Карабахской войне 2020 года, Баку перевооружил свою армию передовыми образцами современной военной техники. Значительную роль в этом процессе сыграл Израиль, который обеспечил до 60% от всех видов новых вооружений. Взамен Азербайджан осуществлял бесперебойные поставки 40% потребляемой израильтянами нефти.

Во время визита израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху в Баку в декабре 2016 года стороны заключили договор о сотрудничестве в области обороны и безопасности. Было согласовано пребывание в республике группы израильских военных специалистов. С этого момента израильско-азербайджанское сотрудничество стало набирать новые обороты. Первое место среди израильских военных поставок в Баку занимали беспилотные летательные аппараты.

За последние годы вооруженные силы Азербайджана практически полностью были укомплектованы израильскими БПЛА. Кроме того, азербайджанская армия приобрела израильские штурмовые винтовки «Тавор TAR-2», пистолеты-пулеметы «Узи», ручные пулеметы «Негев», противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) Spike и LAHAT, реактивные системы залпового огня (РСЗО) Lynx, 155-мм колесные самоходные артиллерийские установки (САУ) ATMOS-2000, 120-мм самоходные минометы Cardom и Spear Mk2-47.

Израиль поставил в Азербайджан также ряд современных РЛС, ЗРК «Барак-8», пограничные катера и корветы.

Согласно имеющимся данным, общая сума закупок Азербайджаном военной техники в Израиле достигает 5 млрд долл. Сумма по региональным масштабам гигантская. Помимо вышеперечисленной военной техники, значительные суммы были затрачены на приобретение высокоточных ракет, от противотанковых до зенитных, и оперативно-тактических, «умных» боеприпасов самонаведения, радиолокационных систем и систем наведения, а также средств радиоэлектронной борьбы.



Кроме того, Азербайджан приобрел новейшие образцы твёрдотопливной ракеты класса «земля-земля» среднего радиуса действия (около 430 км), оснащённой боеголовкой массой 560 кг, которая отличается особой (до 10 м) точностью. Она предназначена для уничтожения командных пунктов противника, систем управления, систем ПРО, электростанций и других ключевых объектов.

В свое время крупнейшая частная израильская компания Elbit Systems модернизировала значительное количество азербайджанских танков Т-72, установив на них новые системы управления огнём и современную броню. Израиль продал Азербайджану переносные системы дистанционного разминирования POMINS-2, способные за полминуты создать в минных полях проходы длиной 50 м и шириной 1,5 м.

Азербайджанские военные оснащены также израильским гранатомётом В-300, обеспечивающим пробитие до 400 мм гомогенной брони. Понятно, что партнёрские отношения с Азербайджаном отвечают стратегическим интересам Израиля. Особое значение укрепление отношений между двумя странами приобрело вследствие вывода войск НАТО из Афганистана, что в корне изменило всю военно-стратегическую обстановку в Центральной Азии и сопредельных странах. В свете этих событий становится понятным, почему Иерусалим и Баку ведут переговоры о подписании контракта на закупку Азербайджаном новых образцов оружия на сумму 2 млрд долларов.

Помимо вышеуказанных причин есть и те, которые требуют постоянного обновления и модернизации имеющегося вооружения. Научно-технический прогресс в сфере вооружений не стоит на месте, а ситуация как в регионе Южного Кавказа, так и за его пределами далека от безоблачной идиллии. Армения не оставила надежды на реванш, хотя ее слабость и стратегическая уязвимость делает подобные мечты пустыми фантазиями. Тем не менее не учитывать этот фактор нельзя. Кроме того, захват талибами власти в Афганистане наверняка приведет к дестабилизации обстановки во всем регионе. Так, что наше сотрудничество имеет долговременную перспективу и точно рассчитано на многие десятилетия.