Подборка качественного современного французского кино

На модерации Отложенный

Французские фильмы всегда были интересны российскому зрителю за свою самобытность. Они привлекают нас уникальным, зачастую экстравагантным развитием сюжета. Ниже предлагаем вашему вниманию несколько таких фильмов, снятых сравнительно недавно.

 

"Обещание на рассвете" / La promesse de l'aube (2017) 18+

Это совместный французско-бельгийский фильм, в основу которого лег одноименный роман Ромэна Гари. Задолго до того, как писатель стал всемирно известным и получил не одну престижную премию, он был самым обычным ребенком. Но его мать верила в то, что ее сын сумеет добиться больших высот. Однажды она дала сыну обещание, что наступит момент, когда он станет великим. Но за уверенностью матери скрывалось множество проблем, боли и преодоления – и все ради успеха сына.

 

"Прекрасная эпоха" / La belle époque (2019) 18+

В главной роли – прекрасная Фанни Ардан. Действие разворачивается в современном мире, где умелые изобретатели однажды научились управлять временем. Восстанавливая мельчайшие воспоминания клиента, они могу перенести его в те же декорации, что и в прошлом. И однажды художник Виктор решил прибегнуть к этому способу, чтобы вернуться в день знакомства с женой и изменить будущее, чтобы наладить отношения.

 

"Особенные" / Hors normes (2019) 12+

Комедия от создателей «1+1» с Венсаном Касселем. На этот раз они рассказывают историю о людях, с которыми мы сталкиваемся каждый день, но не обращаем на них внимания. Они, как правило, остаются за кадром нашей жизни. Правда, иногда все же находятся люди, готовые уделить им свое драгоценное время.

 

"Приключения Реми" / Rémi sans famille (2018) 6+

История о приключениях, основанная на романе «Без семьи», написанном Генрихом Мало. Мальчик по имени Реми остался совсем один, и судьба подбросила ему еще целую череду испытаний. Скромный и отзывчивый мальчик без гроша в кармане вынужден скитаться по белому свету, мечтая обрести свой дом. Но он не отчаивается, потому что рядом с ним верные друзья, а в мире полно всевозможных чудес. Да и хороших людей в мире больше, чем плохих! Главное – верить в свою мечту и идти к ней каждый день!

 

"До свидания там, наверху" / Au revoir là-haut (2017) 16+

Первая мировая война близится к концу. Безжалостный капитан Прадель отдает двум своим солдатам приказ, выполнив который они почти наверняка погибнут. Один из них – начинающий художник, а второй – бывший работник банка. Каким-то чудесным образом Эдуару и Альберу удается выжить, и они придумывают, чем займутся после окончания войны. Но мечты о мирном времени разбиваются в тот момент, когда они снова встречают капитана Праделя.

 

"Франц" / Frantz (2016) 16+

Франсуа Озон снял историческую драму, удостоенную особой премии Венецианского фестиваля. Фильм повествует о событиях, происходивших вскоре после окончания Первой мировой войны. Главная героиня – немецкая девушка, жених которой погиб на фронте, и она оплакивает свою любовь. В один прекрасный день она навещала его могилу, и встретила на кладбище француза, который представился как Адриен. Кто бы мог подумать, что этот человек навсегда изменит ее жизнь…