Помните правила жаркого лета

На модерации Отложенный

 спасение от жары

Пришло очередное аномально жаркое лето. А вместе с ним возникла и проблема не только здоровья, но и выживания в условиях жёсткой жары.

 А лично вы помните правила жаркого лета?

Как его пережить, чтобы не было мучительно больно от тромбоза, перепадов давления и многих прочих последствий летнего кошмара.

Помните ли вы, что солнечный или тепловой удар может поставить точку в летописи вашей жизни? Или, как минимум, достаточно серьёзно изменить вашу судьбу. В плане здоровья.

Лето, жара - о чём помнить

  • Умеренность во всём – вот золотое правило всякого, кто желает дожить и сохранить здоровье до осени.
  • В жаркую погоду не рекомендуется выходить на улицу с 11-ти и до 16-17-ти часов.
  • А если и находиться в это время на природе, то исключительно в тени.
  • Крайне противопоказаны в эти часы интенсивная физическая нагрузка на солнце или пребывание в душном помещении. С другой стороны, не рекомендуется слишком интенсивно использовать кондиционеры или устраивать излишние сквозняки.
  • Берите с собой  жидкость при дальних поездках. Не факт, что в нужный момент рядом окажется киоск с холодным напитком и кондиционером.
  • Осторожно используйте косметику и кремы. Человеческое тело охлаждается за счёт выделения пота. Нужно знать, что соль активно способствует сохранению жидкости в организме, а внешнее холодное воздействие чревато не только возможностью заболеть, но и усиливает внутреннее выделение тепла.
  • Непременно учтите - головной убор в условиях солнцепёка является гораздо более важным атрибутом одежды, чем солнцезащитные очки. Одежда должна быть просторной, светлых тонов и желательно натуральной (хлопок, лён, шёлк).

Что пить в жару

Конечно, в жарких условиях пить жидкость необходимо, чтобы Помните правила жаркого лета излишне не загустела кровь и не образовались тромбы.

Но если пить слишком много жидкости, то это может ударить по сердцу и почкам. Поэтому рекомендуется выпивать от 2 до 4 литров жидкости в жаркий день.

Но учтите - дело не только в количестве выпиваемого.
Важно правильно пить, медленно и маленькими глотками.

Лучше употреблять газированную воду, но при обязательном отсутствии гастрита или язвы. Это потому, что углекислота, попадая в рот, вызывает сильное слюноотделение.

В идеале - пейте тёплую воду, слегка подсоленную или подкисленную (1/2 чайной ложки соли или чайную ложку лимонного сока на 1/2 литра воды).

  • Сладкие напитки и соки, спиртные напитки, в том числе пиво, кофе и молоко, холодную воду пить в жару нельзя. Но если не хватает сил устоять против желания отведать холодной водицы, то её надо пить через трубочку, чтобы не простудиться.
  • Светлому и слабому (до 4.5 градусов) пиву надо отдавать преимущество перед тёмным и крепким, помня при этом о его мочегонном эффекте.
  • Запрет на молоко объясняется высоким содержанием в нём белка и длительным обволакивающим влиянием на желудок, но не относится к кисломолочным напиткам, т. к. они усваиваются в три раза лучше, чем молоко.
  • Очень хорошо пить зелёный или травяной (боярышник, сельдерей) подсоленный тёплый чай. Рисовый отвар и хлебный квас вам тоже не помешают. Но не стоит путать натуральный квас с бутилированным из-за добавок, содержащихся в последнем.
  • Щелочная минералка поможет вам перенести жару, если её минерализациябудет находиться в пределах от 4 до 9 г/л (Боржоми).
  • Лучше пить разведённые водой соки умеренной сладости или кислотности, около5 г/л сахара: вишнёвый, сливовый, яблочный, айвовый, томатный, грейпфрутовый, апельсиновый. Хотя надо быть осторожными с цитрусовыми соками, они могут вызвать солнечную аллергию.

 Питание летом

В жару полезно есть водосодержащие овощи и фрукты, поскольку Помните правила жаркого летаблагодаря клетчатке они задерживают влагу в организме: огурцы, помидоры, дыни, арбузы, ананасы, апельсины, лимоны, хурму и бананы.

Старайтесь с их помощью  наполовину восполнять недостаток влаги.
Главным образом надо перейти на салаты, зелень и холодные супы. Основной приём пищи есть смысл перенести на вечерние часы.

Нежелательно есть в жаркое время мёд, сладости, сало, белковую пищу и скоропортящиеся продукты. Понятно, что во всём должна быть мера и адекватный подход.

Купание летом

Водные процедуры рекомендуют принимать двумя путями: контрастный душ, заканчивая обязательно горячим, или тёплый душ, учитывая то, что крайности усиливают кровообращение и увеличивают потоотделение.

Исходя из общего принципа умеренности, автор отдаёт преимущество второму варианту.

Холодный душ в жару надо исключить и принимать водные процедуры следует несколько раз в день.

ПеПомните правила жаркого лета ред сном надо принимать только тёплый душ или ванну. Ощущение прохлады усиливает добавление в ванну литра пива. Это не шутка и не вовнутрь, это совет))

 

Очень хорошо посещать при зное баню или сауну. После ряда процедур там проведённых, жара на улице покажется вам цветочками.

Полезно также применять ароматерапию - втереть в виски капельку ментолового масла, использовать мятное, а также масла лепестков розы и жасмина.

 

Вот это и есть те несложные правила и средства, которые позволят без проблем для здоровьем и негативных последствий, пережить жаркое время года.

Именно этого, разумеется, я всем и желаю. Только помните правила жаркого лета, не забывайте о них, поделитесь с друзьями и близкими. Следующий пост конкретно о соках и как их пить в жару правильно, не пропустите.
Будьте всегда внимательны и осторожны!