О полезных свойствах плюща

О полезных свойствах плюща:какие полезные вещества содержит,какое лечебное действие оказывает,рецепты,противопоказанияВ этой статье речь пойдет о полезных свойствах плюща. Это растение украшает многие квартиры и знание о его лечебных свойствах может пригодиться. Плющ обыкновенный, как лечебное средство, упоминался еще в папирусах Древнего Египта. Многочисленные исследования показали, что плющ обладает антибактериальным, противовоспалительным, противогрибковым, инсектицидным(в отношении чесоточного клеща, вшей), ранозаживляющим, рвотным, отхаркивающим, спазмолитическим, вяжущим, антитоксическим, потогонным, слабительным действием, замедляет сердцебиение, регулирует тонус сосудов, заметно повышает порог болевой чувствительности, благодаря тому, что содержит различные микроэлементы, алкалоиды, витамины В, С, Е, органические кислоты, дубильные вещества, флавоноиды и антоцианы(в листьях), минеральные соли и др.(в корнях и коре), фалькаринол и др.(в древесине). 

А вот плоды плюща очень ядовиты!
Листья, кору и корни используют для лечения пневмонии, хронического бронхита, ринита, туберкулеза легких, гипертонии, при болезнях желудка и кишечника, подагре, мочекаменной болезни, варикозе, ревматизме, артрите, обильных менструациях, кожных заболеваниях, в том числе при педикулезе, чесотке, против жировиков, бородавок, фурункулов, грибках кожи и ногтей, при молочнице, ожогах, для улучшения роста волос.

Заготавливать зеленые побеги с листьями, листья и корни плюща можно круглый год.

Отвар из коры и листьев плюща:
кору и листья плюща измельчите, смешайте, возьмите одну ст.ложку смеси и залейте 250 мл кипятка, поставьте на водяную баню и томите полчаса, снимите, остудите до комнатной температуры, процедите. Долейте кипяченой воды до 250 мл. Принимайте по ст.ложке два-три раза в день, а при кожных заболеваниях еще и орошайте отваром пораженные места.
При педикулезе ополаскивайте отваром волосы ежедневно.

Настой листьев плюща:
измельчите листья плюща и залейте половину ч.ложки 250 мл холодной кипяченой воды, один час настаивайте, процедите.
Принимайте по половине стакана четыре раза в день.

Плющ полезно держать в помещениях, отделанных линолеумом, пластиком, в комнатах с новой мебелью, так как он очищает воздух от ксилена, трихлорэтилена, формальдегида, бензола.

Рассказав о полезных свойствах плюща, я должен сказать и о возможных осложнениях при его применении: раздражение слизистых оболочек и кожи, угнетение центральной нервной системы, может замедлиться прирост мышечной массы. Применение плюща противопоказано при беременности, а также не рекомендуется маленьким детям. Поэтому, перед его применением, посоветуйтесь со специалистом.

Источник: http://narodreceptzdorov.ru/rasteniya/o-poleznyh-svojstvah-plyushha

0
298
1