ЕСЛИ РЕБЕНКА ПРИХОДИТСЯ БУДИТЬ УТРОМ…

На модерации Отложенный

Проблема:

Если ребенок не просыпается сам вовремя, его приходится будить. Как сделать утреннее пробуждение приятным?

Объяснение:

1. Если ребенка приходится будить утром, это может серьезно испортить настроение на весь день. Желательно, чтобы мама просыпалась немного раньше и делала свои необходимые утренние дела до пробуждения ребенка, чтобы иметь возможность уделить ему достаточно внимания.

2. Мама будит ребенка как можно мягче. Она прилегла рядом с ребенком, обнимает и поглаживает его, делая пробуждение приятным. Всего несколько минут, потраченных на это, позволяют избежать сопротивления ребенка и в итоге приведут к экономии времени на утренние сборы.

3. Еще не до конца проснувшемуся ребенку мама кладет в рот мармеладку или другое лакомство. Это доставляет радость ребенку, к тому же после большого ночного перерыва в еде это позволяет быстро компенсировать падение уровня сахара в крови (что напрямую влияет на настроение).

4. Ребенок проснулся и радостно соглашается позавтракать. Конечно, ему будет еще приятнее, если мама отнесет его на ручках или просто чуть-чуть подержит его на руках. Или хотя бы обнимет.

5. Окончательно проснувшийся ребенок бодр и весел – и готов одеваться без сопротивления.

6. Мама понимает, что раз ребенка приходится будить, значит, он недостаточно высыпается. Даже незначительный ежедневный недосып имеет свойство накапливаться, негативно влияя на состояние ребенка, его здоровье и настроение. Единственный способ полноценно высыпаться при условии раннего подъема – раньше ложиться спать вечером.

Мы в Vkontakte  Мы в Facebook