Что делать, если перестал работать Интернет

На модерации Отложенный

В большинстве случаев пользователям поможет перезагрузка

Что делать, если перестал работать Интернет

PIXABAY.COM

Эксперты Корпорации по управлению доменными именами и IP-адресами в 19:00 11 октября начнут масштабную смену криптографических ключей. Процедура грозит пользователям Сети трудностями при открытии некоторых сайтов и снижением скорости Интернета. Однако сбой, если он и произойдёт, будет носить «управляемый» характер и не приведёт к какими-либо серьёзными последствиями. Остаётся просто дождаться завершения работ. А вот что делать, если Интернет перестал работать без видимой на это причины?

Жить спокойно можно через 48 часов

О предстоящем сбое эксперты Корпорации по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN) предупреждали заранее. Он произойдёт из-за глобального обновления ключей KSK (Key Signing key), используемых в DNSSEC для шифрования записей DNS. За счёт смены ключей в организации рассчитывают усилить защиту пользователей от хакеров — нововведение лишит злоумышленников возможности менять IP-адреса сайтов на фальшивые.

 

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕЧто произойдёт с Интернетом в октябре

Что произойдёт с Интернетом в октябре

При этом в ICANN отметили, что обновление вызовет трудности при работе в Интернете, но лишь «у небольшого процента пользователей». У самых невезучих 11 октября перестанут открываться некоторые порталы и замедлится подключение. Причём проблемы могут возникать и в течение 48 часов, последующих после смены ключей.

 

Впрочем, количество сбоев будет напрямую зависеть от того, насколько провайдеры добросовестно отнеслись к предупреждению ICANN о необходимости обновить программное обеспечение. Ранее член Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Максим Кудрявцев в комментарии «Парламентской газете» выразил надежду, что уже с 12 октября россияне смогут жить спокойно.

«Уровень программирования на данном этапе позволяет нивелировать риски. И моё личное мнение — что 11 октября пройдёт, наступит 12-е число, и мы будем дальше спокойно жить и работать в сети Интернет», — сказал парламентарий.

В ожидании перезагрузки

Однако если 12, а за ним 13 и 14 октября уже наступили, а Интернет у вас так и не заработал, значит, причины неполадок, вероятно, заключаются совсем не в смене ключей.

 

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕApple подключат к российскому софту

Apple подключат к российскому софту

Как правило, при появлении сообщений «Нет доступных подключений» и «Сетевой кабель не подключён» сбои возникают именно из-за того, что кабель действительно плохо присоединён. В таком случае нужно просто переподключить шнур или роутер. Перезагрузка поможет и в случае, если роутер или сетевая плата адаптера зависли.

 

Но неполадки могут быть вызваны и более серьёзными причинами. Например, неправильными настройками подключения к Сети. Обычно параметры сбиваются после переустановки операционной системы или из-за вирусов. В таком случае устранить проблемы можно, проверив компьютер на вредоносные программы и исправив настройки. Сделать это вам помогут подсказки, которые предусмотрены в справках и поддержке любых «операционок».

Разобраться с неисправностью можно и через панель управления. В определённых случаях помочь может отключение в настройках локальной сети «Автоматического определения параметров». Кроме того, в Windows предусмотрено средство для автоматического исправления трудностей. Если оно и не нормализует ситуацию, то как минимум сообщит описание неполадки. С этой информацией уже можно обратиться к провайдеру или IT-специалисту, которым будет легче устранить имеющуюся проблему.

Вместе с тем источник сбоев может быть и совсем прозаичным и крыться в плохом покрытии сети, обрыве на линии или даже долгах за связь. В таких случаях остаётся обратиться за помощью к оператору.