Темпы эмиграции из России увеличиваются. Латвия, Израиль - среди целей эмигрантов

На модерации Отложенный

1

3

Россияне покидают свою родину, не видя в РФ для себя шансов на будущее. Через несколько лет «утечка мозгов» грозит обернуться для России проблемой.

Об этом пишет обозреватель немецкой газеты Tagesspiegel Оливер Бильгер, русскоязычный перевод статьи публикует дайджест-портал Inopressa.

«Рига вместо Москвы или Санкт-Петербурга — это решение в последнее время принимают все больше россиян», — говорится в статье.

В столице Латвии наблюдается высокий уровень жизни и приемлемые условия для получения разрешения на работу и пребывание. Русский язык после многолетнего советского господства здесь не забыт.

«Эта прибалтийская страна становится весьма привлекательной для россиян в качестве новой родины», — отмечает Бильгер.

С 2011 года в Латвию переселились несколько тысяч россиян — до этого их число составляло лишь несколько сотен человек. Среди них — социолог Ирина Крылова, у которой есть свой бизнес.

«Я родилась в Москве и никогда не думала о эмиграции — даже о переезде в какой-нибудь другой российский город», — рассказывает женщина.

Но с годами в Москве нарастало недовольство — например, в связи с медицинским обслуживанием. В 2012 году Ирина, которой сегодня 37 лет, с мужем и двумя детьми уехала в Ригу.

Здесь быстро нашлись друзья, выбравшие тот же путь: архитекторы, бизнесмены, учителя, программисты. Их всех роднит «вера в прогресс, европейские ценности, правовую государственность, равноправие — всего этого в России не найти», говорит собеседница издания.

Эмигранты критикуют репрессивную политику Владимира Путина, политическую пропаганду, коррупцию, отсутствие правовой безопасности, низкий уровень жизни и низкие зарплаты. «Многие уезжают потому, что в России не видят для себя перспектив», — рассказывает Ирина Крылова.

Как отмечают эксперты из Российской академии народного хозяйства и государственной службы, ежегодно из России уезжают 100 тысяч граждан страны — в том числе много людей с высшим образованием. «По другим данным, число тех, кто покинул страну с момента прихода к власти Путина, составляет около 3 млн человек», — говорится в статье.

Как показал недавний опрос, проведенный ВЦИОМ, из опрошенных молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет, то есть представителей «поколения Путина», каждый третий думает о том, чтобы уехать из России.

Приоритетной целью становится Германия, затем следуют соседние с ней страны ЕС и США. В 2014 году, до аннексии Крыма и экономического кризиса, эмигрантов было на 10% меньше.

РФ покидают в том числе «золотые умы», поясняет Наталья Зубаревич, социолог, эксперт по российским регионам.

«Утечка мозгов» становится проблемой. Россия теряет человеческий капитал», — говорит Зубарева и продолжает:

«В будущем это навредит России. Многие не хотят, чтобы их дети росли в атмосфере нависшей угрозы».

Планировать будущее в других странах оказывается легче, считает эксперт.

Как информировал Курсор, ведущее израильское экономическое издание «Калькалист» опубликовало обширную статью, посвященное новым репатриантам из СНГ, которые объединены в категорию «бегущие от Путина»

 

---Видение вопроса публикатором--

=Россияне покидают свою родину, не видя в РФ для себя и детей шансов на будущее.== Пишет автор из ФРГ.
Это ключ.

С начала 90-х статистики говорят о выезде более 25 млн. людей из РФ. Это целая немаленькая европейская страна уехала! - Нацменьшинств среди них лишь 1/4 - немцы, евреи, греки... - остальные 3/4 - титульные нации.
Давайте взглянем на график миграции по годам внимательно: автор прав - НЕ экономическая ситуация или экономическое неблагополучие или кризис двигали людьми!

Что же давало импульс к отъезду?
1. Начало 90-х: самая крупная волна миграции в историии России, я полагаю основа - Потеря Надежды в Нормализацию жизни - люди поняли, что Чехии, Венгрии или Польши из РФ УЖЕ НЕ ВЫЙДЕТ.
2. 2014-2018 гг. последний подъем миграции- актуальный:  что дало толчок этой волне?
Думается, что за Украинским Кризисом - аншлюсом Крыма, Войной на Юго-Западе Украины и Сирийской войной скрывается следующий факт: Потеря Надежды на Адекватность режима, то есть поехали люди, которые пришли к заключению, что от Этого режима можно ждать ЧЕГО УГОДНО!

Это уже следующий более глубокий слой потерявший надежду - мы же понимаем разницу между Нормализацией, Нормальностью жизни и Адекватностью режима - второе требование горадо более низкое, чем первое, поэтому и люди пп. 2. поехали через ок. 25 лет после людей пп. 1!
пп.2. - это уже Касается Самой Безопасности людей!

кот б.