Забытые Родиной Дети Войны

На модерации Отложенный

Фото с сайтаhttp://batona.net/32659-deti-voyny-16-foto.html

По мотивам публикации

http://maxpark.com/community/4375/content/2926176  

от 18 августа 2014 года

  Подготовка к очередному всероссийскому патриотическому действу идёт полным ходом. Денег нет, но уже не одну неделю отрабатывают  шагистику строевики и колонны всяких грозных машин. Не исключено и прохождение в десятках городов печальных толп «Бессмертного полка»… А для украшения трибун найдётся и пара десятков чудом доживших до наших дней ветеранов той страшной, истинно мировой войны…  

Надеюсь, то будут ветераны, кому удалось таки решить жилищные проблемы и хотя бы какое-то время перед смертью пожить в тепле и уюте  на просторе достаточных квадратных метров…

Однако, есть несколько миллионов забытых властью граждан России примерно 1928-1945 годов рождения, кого можно уверенно назвать детьми войны. Их тоже, понятно, уже немного, но встречаются пока что чаще ветеранов.

Конечно, они истерзаны и ограблены не только войной, но и коллективизацией, и Голодомором 1932-33 годов, и уничтожением их родных в пик репрессий в 1937-38 годах…

Но главный жизненный удар для них, несомненно, вторая мировая война и её самый человеко-убийственный период 1941-45 годы, как полный безпредел и вакханалия уничтожения человека бессчётно и бесславно.

Сегодня мы знаем, наконец, кровавый счёт войны с нашей стороны – это около 42 млн граждан, погибших как на фронтах, так и в тылу, умерших от ран в госпиталях и в послевоенных шарашках для безнадёжных калек. В числе этих десятков миллионов и не один миллион детей войны…

Конечно, большая часть этих детей погибла в ненасытном чреве войны, в блокадном Ленинграде, в Сталинграде хотя и не блокадном, но городе, откуда запрещено было выходить гражданскому населению, оставленному в роли заложников. Другие погибли вообще безымянно на просторах родины, кто на Урале, кто в эвакуации в Ташкенте, Караганде или Омске…

Вопрос о детях войны для власти всегда был и остаётся болезненным, она злится, нервничает, старается замять разговор. Помните, как обрушилась вся пропагандистская свора на “Дождь” за робкую попытку поднять вопрос о ложной военной необходимости оставить ленинградцев и их детей заложниками во время блокады и не дать им в первые дни приближения немцев к городу разбежаться по лесам и долам внутрь России?..

А ведь те полтора-два миллиона ленинградцев, что потом в страшных муках умерли от голода, могли спастись, убежав в тыл, и принести немалую пользу хотя бы как рабочая сила… И среди них, никто не будет спорить, несколько сотен тысяч детей города на Неве…

К чему это я вновь тереблю жуткую, кровавую историю ВКП(б)?..

А к тому, что пора государству хоть малую толику нравственного долга по отношению к детям войны отдать сейчас для тех немногочисленных граждан, кто был этими детьми войны, страдал, мёрз, голодал на оккупированных территориях, в блокадных городах, в эвакуации, остался без родителей, бродяжничал, рос диким и не обласканным и тем не менее вырос порядочным человеком и работал всю сознательную жизнь, не поднимая головы, на свою неулыбчивую родину.

Сегодня, когда все ветераны войны вроде бы получили жильё и поимённо облагодетельствованы родным государством, думается, что логично было бы вспомнить о детях войны и помочь им, большинство из которых люди в немалых годах, пожизненным пособием именно, как детям войны, чтобы как-то загладить вину государства за их неприкаянную жизнь!

Между прочим, в Украине закон “О социальной защите “детей войны” принят еще в 2006 году… А в Германии, проигравшей войну под-чистую, статус «детей войны» со всеми правами и льготами принят и безотказно действует многие годы.

Известно, что и в Госдуме не один год лежит на полке проект похожего закона.

Пока же в России - победительнице, где более полутора десятку   поколений детей пришлось выживать во время войны, умирать приходится в нищете и забвении. Сегодня средняя пенсия в побежденной Германии составляет 60 тысяч рублей, а в богатейшей России сами знаете сколько…

Законопроект «О внесении дополнений в статью 2 и статью 20 Федерального Закона «О ветеранах» предусматривает возрастную категорию «Детей войны» приравнять к труженикам тыла с предоставлением льгот, предусмотренных действующим законодательством. Однако и Дума не спешит, и гражданин-начальник её не торопит. 

Более того, на антресолях в Думе пылится не менее 11 законопроектов на эту тему. Кто только не попиарился на теме. Даже тов. Зюганов решил исправить чёрствость своих идейных отцов и сочинил законопроект!.. При этом пришлось невольно немного раскрыть тему, старательно замалчивавшуюся капээсэсовцами с 1945 года!  См., например, http://dv2845.ru/novosti/23-kruglyj-stol.html 

Но надо же иногда и в окно поглядывать!.. Сегодня другие приоритеты. Да такие, что как бы не наплодить новые поколения “детей войны”!..

Впрочем, нынче, когда гражданин-начальник тратит сотни млрд долларов на новую гонку вооружений и сирийскую кампанию по борьбе за интересы правящего в Сирии уже полвека клана Асадов, а господин-товарищ Сечин тянет денежки на спасение своего нефтяного бизнеса, вряд ли моё предложение быстро воплотится в жизнь.

В конце-концов, если даже на прокорм Крыма «денег нет, но вы держитесь», то моё не первое уже напоминание о детях войны вряд ли тронет сердца власти, озабоченной другими заморочками…

Ну что же, дело ясное, что дело тёмное, но надо ли детям войны расстраиваться?

Главное, терпение и вера в то, что когда-нибудь о них вспомнят… А когда, всё-таки?.. Кто-нибудь хотя бы пунктиром обозначит?..

См. Проект Федерального закона о детях войны