Министр своего сельского хозяйства

Иллюстрация в тему из https://www.vedomosti.ru/business/articles/2016/08/08/652058-kak-agroholding-ministra-selskogo-hozyais

 

Давеча министр с/х тов. Ткачёв выступил с интересным для своей семьи предложением.

Он, оказывается, глубоко озабочен падением розничных цен на сахар.

Действительно, последние два месяца примечательны падением цен на данный повседневный продукт. В конце прошлого года цены крутились в районе 48-50 руб. за кило, а сегодня слетели до 34-26 рублей и настроены падать дальше.

Денежные проблемы нижней, трюмной части населения России и неурожай ягодных культур на «6 сотках» минимизировали варку варенья и чаёвничание.

Но тов. министр не разделяет народной радости от падения цены. С чего бы такое недопонимание?

Похоже, что исключительно из личных, шкурных интересов. Говорят, во владении семейного клана Ткачёвых более 1,5 млн гектаров плодородных чернозёмов Краснодарского края. Понятно, что эти земли не заброшены, как 100 млн га прочих некогда пахотных земель России, а по-хозяйски возделаны и дают отличные урожаи как раз и сахарной свёклы, и пшенички. Возможно, кущёвские цапки передали-таки тогдашнему губернатору края передовой опыт землепользования и полеводства.

Исходя из личных интересов и не забывая о должностных обязанностях по защите нашего российского с/х в целом, министр Ткачёв предложил запретить партнёрам России по Таможенному союзу Казахстану и Беларуси поставлять в Россию дешёвый сахар. А то обнаглели прямо, прут и прут! В результате наши производители не могут свести концы с концами…

Однако, странное предложение. Ни в Таможенном союзе, ни в ЕврАзЭС так не принято! Где же хвалёная свобода торговли и обмена?.. К тому же, если на Казахстан ещё можно с осторожностью цыкнуть, то Беларусь составляет с РФ одно государство в форме СоБР – Союза Беларуси и России. Какие могут быть запреты?..

Параллельно тов. Ткачёв носится с идеей «стабилизировать» цены на пшеницу. То есть, обеспечить максимальный экспорт пшеницы для сохранения внутри страны высоких цен на хлеб…

А то же время давление на фермеров Краснодарья таково, что в реале не позволяет им сводить концы с концами. Тракторный поход фермеров на Москву был грубо перекрыт на границах края. Конечно, президент страны знал о начавшемся походе, но промолчал, не протянул им руки в знак поддержки. И даже в своём ежегодном общении с нацией проблем фермеров России не затронул. Не заметил на фоне более важных дел.

И тов. Ткачёв понял, что можно спокойно действовать в личных интересах.

Ну что тут скажешь?.. Ни стыда, ни совести!

12
1535
19