Как избежать избрания недостойных?

На модерации Отложенный

Фото из Инета

 Страна охвачена ажиотажем ввиду предстоящих выборов президента. Кто-то напуган возможными переменами, кто-то уверен в переизбрании сегодняшнего руководителя, пожелавшего, несмотря на пенсионный возраст, потрудиться ещё один срок, кто-то обсуждает программы других претендентов, кто-то пакует чемоданы в ожидании неприемлемых перемен.

Избирком начал принимать заявления претендентов с соответстующими пакетами документов о штабе, финансировании, инициативной группе, анкетных данных. Всё бумажки тщательно, как под микроскопом, проверяются и, конечно, отсеиваются бумажки, не прошедшие через предусмотренные законом фильтры.

Однако при всей внешней строгости этой процедуры, не оставляет мысль о недостаточности действующих требований.

Ведь президент огромной России нагружен такими сложными и непредсказуемыми нагрузками, что куда там космонавтам или йогам!

И если для получения прав на вождение автомобиля, а тем более самолёта или подводной лодки, не говоря уже о космических кораблях, нужно иметь не только знания техники и навыки вождения, но и пройти врачебное освидетельствование на наличие необходимого здоровья и выносливости, то президентам как бы даже задавать вопросы на эту тему неприлично.  

Ну, почему же неприлично, если в процессе будущей работы выборные руководители, не прошедшие медицинского контроля, могут причинить неприемлемый для страны результат?

Приведу пример попроще. Например, в стране имеется несколько миллионов больных шизофренией в неострой форме, ведущих в общем нормальный образ жизни и никого не беспокоящих до гробовой доски. Однако, эти лица никогда не пройдут медкомиссию для получения прав на управление тепловозом, самолётом или атомоходом, не говоря уже допуске к боевой технике.

Дело в том, что такие лица при работе со сложными механизмами могут непредсказуемо повести себя, причинив тем самым аварии с гибелью массы людей. Немало авиакатастроф происходит в момент, когда у таких тихих и скромных в обычной жизни людей вдруг наступает приступ непредсказуемого, влекущего катастрофу, поведения.    

А ведь у руководителей государств размеры “рулевого рычага” несравненно больше и их неадекватность иной раз причиняет горе целым странам и народам.

Вспомним, каковы были “методы” и результаты “работы” таких недавних по историческим  меркам “гениев”, как Ленин, Сталин, Гитлер, Чаушеску, Мао, Пол Пот, Нурьега, пригоршня африканских мугаб и не меньше латино-американских пиночетов-кастро-чавесов, и сразу становится понятным, что именно отсутствие психиатрического и предельно-возрастного фильтров  кандидатов на высшие государственные посты и является затем основной причиной большинства кровавых международных и внутригосударственных разборок.

Последний яркий пример в этом направлении - новый северо-американский президент. Каких только оригинальных ляпов уже успел наделать мистер Трамп! Разве что со стерхами над Аляской не летал и амфоры из Мексиканского залива не вытаскивал. К счастью, пальнуть по круглосуточно патриотично возбуждённому коллеге Ким Чен Ину пока не решился. Но ведь ещё три года срока впереди, может и не такое учудить, не приведи, Осподи!   

Но чем, как ни крути, сильна Америка, так крепкой двухпартийной системой и довольно эффективно работающей системой контроля за самобытной резвостью президентов. Вот и в этот раз руководящие амерами на всех уровнях вышколенные чиновники  (там нет, к несчастью граждан, никакой Вертикали) уже успели так испугаться непредсказуемости мистера Дональда, что всерьёз поговаривают об экспертизе его личности во избежание непоправимого ущерба стране.

Ну, это их дело. А вот нам бы, ввиду того, что в президенты рванули сразу почти полсотни голосистых и уверенных в победе соискателей, хорошо бы как-то подстраховаться и применить предварительные фильтры. Скажем, есть вполне здравый фильтр - до 35 не моги и думать о главной должности.

А вот возрастного фильтра с другого конца шкалы - нет. Нехорошо. В результате некто на восьмом десятке с вечными соплями до колен тоже туда же и даже нахрапом... Оно, конечно, может, наверное, разок на дно Байкала в поисках колчаковского золота в батискафе и нырнуть, но вот вынырнет ли? Вот в чём вопрос! А ведь сколько апломба и гонора! Ну, и на что оно похоже?.. Политическая порнография, не иначе.

И опять-таки, а где религиозный фильтр? Так ведь, ежели. например, в Государи-Президенты Великой России пробьётся, скажем, буддист или адвентист 27-го дня, то ведь что нам станут показывать по теликам на Новый год?.. Камлание под бубен? А где тогда стоять главным начальникам страны? У жертвенного костра или поближе к главному бубнотрахальщику?..   

То есть проблема налицо! Значит, и в этом плане хорошо бы отсеять иностранных агентов и прочих парнокопытных.  

Так что слово за Законодателем! Вперёд!..