Юный пионер! К борьбе за дело Ленина-Сталина будь готов!

C кем будем воевать, если выдюжим в новой гонке вооружений?..

 

В самом деле, а с кем?.. Предваряя разговор, осмелюсь предположить, что воевать в итоге будет не с кем, нечем и некому.

Потому что, если посчитать затраты СССР, а затем и современной России на вооружения как для себя, так и для раздачи слонов диктаторским псевдо-социалистическим режимам в прошлом и друганам сегодняшним, то выяснится, что коммунизм, как достойная, обеспеченная жизнь, в России давно мог быть построен по западным образцам и ещё на сдачу каждому гражданину осталась бы на личном счёте весомая несгораемая сумма! А уж какой конфеткой могла бы быть страна! Что там эти швейцарии да канады!..

Часто на такие аргументы отвечают “убийственным” доводом, что вокруг враги и если не вооружаться, то продули бы и в 41-45-м, и в 56-м в Будапеште, и в 68-м в Праге, и в 79-м в Кабуле, и там, и сям…

 

Стоп-стоп! Разве в Кабуле мы победили?.. Именно с Афганистана счёт наших “побед” как-то сам собою усох, а груз 200 стал фирменным грузом Аэрофлота…Что касается 41-45-го, то за что боролись, на то и напоролись… Сами вырастили спарринг-партнёра по социализму, а потом погрызлись за мировое господство.

 

Помните – “Коммунизм – светлое будущее всего человечества!”, “Победа коммунизма – неизбежна”, “Мы победим в борьбе за мир!”.  Интересно, что последний лозунг был очень лукав, ибо зарубежные сочувствующие и не догадывались о том, что слово “мир” в русском языке двузначно.

Да и как было понять борьбу за мирное существование в мире, где после 2-й мировой практически выгорели все тлевшие точки противостояний?.

Значит, борьба шла всерьёз, за мир, как планету, за земной шар! И эту казуистику, иезуитский подтекст советской политики “всё прогрессивное человечество”, дружно за денежные подачки подпевавшее Кремлю, предпочитало не замечать…

 

Ну да что теперь об этом говорить. Остались необъятные запасы металлолома и трудно утилизируемых боеприпасов, неконтролируемые пожары и взрывы которых так пугали жителей центра страны последние годы, а сегодня куда-то перемещены.

Так во имя чего новая гонка вооружений?..

Мне кажется, что за прошедшие после распада СССР годы существенного изменения идеологии руководства страны  и вооружённых сил и прочих силовых структур не произошло. Ведь даже естественное омоложение генералитета и генштаба не в счёт. Дети генералов, становясь генералами, изменить взгляд на мир не в состоянии. Как висели портретики главковерха в кабинетах силовиков, так и висят, чему уже скоро 100 лет…

 

Значит, по-прежнему, в горячечных головах жажда реванша за поражение в холодной войне, новая попытка стать во главе мира, отыграться по полной!..

Чем торгуем, пацаны?.. Истребителями, вертушками, танками, системами залпового всесокрушающего огня… Вот недавно слетал тов. Рогозин в Венесуэлу и торжественно открыл тама заводик по сборке Калашей. Не завод по глубокой переработке нефти, к примеру, или ткацкую фабрику, а производство орудий привычного убийства.

 

Не верю, что производя лучшие истребители в мире, мы не в состоянии производить лучшие в мире пассажирские лайнеры и положить на лопатки Boeing и Airbus. Ведь лайнеры на порядок менее сложны, чем истребители. Супер-джет-100 потому только получился дерьмом, что всё внимание по-прежнему истребителям. Наши тракторы потому лишь не пользуются спросом, что конвейеры заняты танками, БТР-ами, Смерчами и Ураганами…

 

Прикинул, сколько за 80 последних лет ушло стали и чугуна на производство металлолома. Известно, что в 1955 г. было произведено 45,3 млн. т стали, 33,3 млн. т чугуна. Примем эту цифру за среднюю на 80-летний период (1936 – 2016 гг). Выходит, что за 80 лет произведено соответственно 3624 млн тонн стали и 2664 млн тонн чугуна. Из них не менее 80%, то-есть, 2900 млн тонн стали и 2100 млн тонн чугуна ушло на производство танков, кораблей и прочих военных цацок!

А уж что касается цветных металлов, то доля «оборонки» в потреблении меди, алюминия, редких металлов всегда приближалась к 100%...

 

Итак, по-прежнему мечтаем положить пиндосов и гейропейцев на обе лопатки или хотя бы мордой в асфальт. Но кто сказал, что эта попытка не будет фатальной, а результат непоправимым?..  

 

56
1957
21