Фотография за 15 минут

 

Новый сборник "Дело в шляпе"
-----------------

И опять я видела удивительный сон. Он повторялся время от времени. На мне была шляпа с полями. Но не изящная, женская милая шляпка, которую носили когда-то жеманные барышни. А стильная, ковбойская.
А еще – рубашка в клетку. Мужская, слишком просторная, ведь она была на пару размеров больше, чем я ношу обычно. И длинные рукава, подвернутые небрежно.

Наряд, по идее, гармонично дополняли бы потертые джинсы с дырками на коленках. Но во сне на мне не было джинсов. Я любовалась своими голыми ногами и  узкими ступнями и чувствовала себя очень сексуальной.

Я подумала о том, что слишком засиделась в своем скучном офисе с вечно озабоченным и очень унылым шефом. Дресс-код – узкая юбка-карандаш черного цвета, белая блузка с воротничком. Расстегнута только верхняя пуговка. И узкие туфли-лодочки. Их снимаешь первым делом, когда, наконец, добираешься домой.

Я пила утренний кофе, думала о своем сне и смотрела в окно. У меня был плотный рабочий график. И нужно было еще сделать фото на документы. В этой самой безупречно сидящей, но надоевшей белой блузке с расстегнутой верхней пуговкой.
Днем я зашла в ближайшее фотоателье, расположенное как раз напротив нашего офиса.

«Фотография за 15 минут!  Быстро, качественно, надежно!» - гласила надпись на дверях.

Меня встретил молодой человек и провел в комнату для съемки. Я чувствовала какую-то неловкость и злилась на себя.

Не любою фотографироваться. Меня тяготит искусственно созданная ситуация. А еще немного страшит то, что полученный фото отпечаток станет своеобразной отметкой на шкале времени. Мигом, которому уже не суждено повториться в точности.

Фотограф устанавливал свет, а я оглядывалась по сторонам.

И вдруг увидела свою ковбойскую шляпу и рубашку в клетку из сна.
Это было настолько неожиданно и необъяснимо, что я резко встала и подошла к вешалке в углу. Распустила свои длинные волосы, туго закрученные в спиральный пучок. Растрепала освободившиеся локоны и надела шляпу. И почувствовала облегчение. И вдруг поняла: моей душе давно хотелось свободы от рабочего графика и тысячи условностей, которыми под завязку заполнен наш мир.

- Я передумала – громко сказала я. – не буду делать фото на документы. Мне они уже не понадобятся.

Фотограф молчал и смотрел на меня.

Я сняла блузку, юбку и туфли, не чувствуя ни малейшего стеснения. Надела рубашку в клетку и вдохнула знакомый запах из сна…

Сейчас у меня дома на стене висит большое черно-белое фото. На нем я – в шляпе и рубашке, с непослушной гривой растрепанных волос и вызывающе голыми ногами, на которых нет обуви. 

А фотограф? В данную минуту он сидит на нашей кровати, сонный и озабоченный. Ему пора на работу и я готовлю ему завтрак.
-----------------------
Работа талантливого французского фотографа Benoit Courti.



© Copyright: Ирина Лазур, 2019
Свидетельство о публикации №219010801104

17
777
8