Чрезвычайное положение раскололо турецкое общество

На модерации Отложенный Чрезвычайное положение действует в Турции с четверга

На фоне ночных уличных празднований в честь провала государственного переворота в Турции президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил о введении в стране чрезвычайного положения. Оно было одобрено депутатами парламента 346 голосами против 115.

Депутаты провели заседание в главном зале парламента, всего в нескольких метрах от поврежденного взрывом ракеты фойе. Всего во время попытки переворота по зданию и его территории было выпущено девять ракет.

В целом можно сказать, что турецкий народ выступил против участников путча, но спустя неделю после событий меры властей по введению чрезвычайного положения разделили общество.

"Лучше иметь официально оформленное чрезвычайное положение, чем действующее де-факто", - сказал председатель Турецкой ассоциации юристов Метин Фейзиоглу. Однако он предостерег правительство об опасности массовых арестов и увольнений.

"Власти должны понять, что если они намерены устранить всех своих критиков, у них не останется страны, не будет общества и страна распадется", - сказал он.

  • Как чрезвычайное положение в Турции изменит жизнь людей
  • Турция: заговорщики недооценили преданность населения Эрдогану
  • Турция готовится "искоренить" сторонников Гюлена

Уфук Улутас, директор расположенного в Анкаре Фонда экономических и политических исследований (SETA), высказался в поддержку введенного правительством чрезвычайного положения.

"Мы говорим о стране, в которой парламент, спецслужбы, президентская резиденция подверглись налету самолетов F-16 и боевых вертолетов. И мы говорим о многочисленной группе заговорщиков", - говорит он.

"Разумеется, правительство должно проявлять большую осторожность в преследовании мятежников, потому что мы говорим о большом числе людей. Среди них могут быть люди, которые попали в эти списки по ошибке", - считает Уфук Улутас.

Выступая в парламенте, министр юстиции Бекир Боздаг попытался успокоить встревоженных сограждан.

"Эти меры необходимы для того, чтобы гарантировать невозможность повторной попытки переворота, - заявил он. - Если бы мы могли добиться выполнения нашей задачи без чрезвычайного положения, мы пошли бы на это. Но это не военное положение".

Булент Тезкан, председатель парламентской группы Республиканской народной партии - главной силы оппозиции - заявил, что чрезвычайное положение может подорвать единство, сложившееся в стране после поражения заговорщиков.

Говоря о происходящих каждой ночью митингах в поддержку правительства, он сказал:

"Есть беспокойство, что эти сборища представляют собой не выражение воли народа, а пропаганду определенной партии"