Путешествие в Горгиппию. Глава 5. На руинах истории

На модерации Отложенный

о том, как, по утверждениям экскурсовода,  жили в Горгипии люди до нашей эры, о поисках, раскопках и версиях, становлении советской власти и том, что до сих пор эссеров причисляют к большевикам, о героях, сложивших голову завоевывая и защищая этот прекрасный город. А ещё об упущениях историков и экскурсоводов

Приехав отдыхать в историческое место просто нецелесообразно целыми днями валяться на пляже. Надо же и осмотреться, погрузиться в историю, так сказать. Тем более, что история в Анапе окружает со всех сторон.

 

Вы думаете, это простая скамеечка, выложенная из мозаики? Нет, это остатки крепостной стены, окружавшей когда-то турецкую крепость и обильно политой русской кровью…

 

Да и в античные времена, думаю, её тоже пролилось не мало. Греки, генуэзцы…. Они ехали в этот волшебный край не на песочке валяться.

В городе ведутся раскопки и, мало того, для осмотра выделен специальный участок, который так и называется

 

Всё как положено. Билеты, при желании, по мере комплектования групп, экскурсовод. Нам достался такой упитанный дядечка лет под шестьдесят с косой (обычный хвост, который часто делает моя дочь). Не знаю как вы, а я всегда испытывают жуткое недоверие и какое-то отвращение к мужчинам с подобными хвостами….

Не ошибся я и в этот раз.

Послушал я его и очень удивился. Он рассказывал о временах античности так, как будто сам был современником событий. Так живописно, так убедительно. О водопроводе, о населении, образе жизни. Честно говоря, меня всегда удивляет такая осведомленность. Это началось еще в детстве, когда я рассматривал прекрасно выполненные схемы сражений при Гавгамеллах, Граниках и Каннах.

Подумать только, ведь какие у нас молодцы историки! Всё знают! Когда и какую команду дал Александр, сколько колесниц выделил Дарий на правый фланг…

Чудеса, да и только….

Так и дядечка с косой пел соловьем о том и сем, я его внимательно слушал, а потом спросил:

- А почему вы не говорите о работорговле? Где был невольничий рынок и как на стенах располагались караулы?

- Можно посмотреть схему водопроводов?

Дядечка медленно впал в ступор и начал что-то мямлить в ответ. А меня было не остановить:

- Вы рассказали о системе водопроводов и дорогах. Хотелось бы понять, как они пролегали, в привязке к нынешнему городу, это же так интересно….

Ничего внятного мне экскурсовод не ответил, нам он стал не интересен, и мы пошли бродить сами по себе. По моему, лучше смотреть самому, чем слушать всякий бред.

На самом деле, небольшой раскопанный участок, сам по себе, достаточно интересен. Будете в Анапе зайдите, не пожалеете.

 

 

 

Кроме раскопок, можно посмотреть амфоры, скульптуры и другие вещи, найденные при раскопках.

 

 

Широко представлены надгробные плиты, обелиски и саркофаги

 

И это тоже история.

Жаль, что сама экскурсия построена неинтересно и, по сути, представляет из себя пересказ типового путеводителя. Ни слова о Прометее, очень вскользь о культе Гермеса и, практически ничего, о временах генуэзского владычества.

Всё аккуратно причесано и прилизано. Обидно, на таком материале можно было бы устроить очень хорошее научно-познавательное шоу.

 

Да и сувенирной продукцией – полный завал. Можно столько сделать, базируясь как на античности, так и на последующей истории. Честно говоря, жаль. Такой огромный потенциал, такая целина не паханая. Наверное, тут мы проигрываем, сильно проигрываем импортным подобным музеям.

Но и у музея Горгиппи есть своё ноу-хау. В одном из помещений развернута экспозиция, посвящённая становлению советской власти в Анапе. Возможно, экспозиция осталась со времен СССР. Осмотрев её, я в этом уже не сомневался.

 

Всё дело в том, что советскую власть в Анапе устанавливали эсеры. Кстати, эсеры, наверное самая, не заслуженно забытая партия в России. Именно социалисты-революционеры были основной движущей силой обеих русских революций, а потом просто убраны с дороги большевиками.

Так вот, центральное место экспозиции занимают лозунги и программные установки большевиков, хотя, надо отдать должное, много фото и иных материалов о тех, кто оставил свой след в истории. На самом деле, история становления новой власти в Анапе достаточно трагична. Её очень быстро свергли, кого-то уничтожили сразу, кого-то большевики позже. Многие ушли в эмиграцию. Кому интересно, посмотрите в интернете, это очень интересно.

Женщине-хранительнице я задал всего один вопрос:

- Раз в экспозиции представлены эсеры, почему нет их лозунга? Почему все стены увешаны цитатами Ленина?

Пожилая женщина, вполне вероятно, в не так уж далеком прошлом, бывшая партийным работником, строго посмотрела на меня и сказала:

- А какой у эссеров может быть лозунг, если они были попутчиками большевиков, а потом предали их?

Всё, тушите свет…. Я сразу вспомнил экскурсию класса своей дочери в Сестрорецк, в мае этого года, когда такие же дедушки и бабушки, на полном серьезе рассказывали второклассникам, как проклятые финские фашисты подло напали на нашу Родину в тридцать девятом году…

Сколько лет прошло, а до сих пор неумолкаемым рефреном звучит: «Да здравствует коммунистическая партия советского союза! Организатор и вдохновитель всех наших побед»…

- Жаль, что Вы не в курсе. Лозунг эсеров звучит так: «В борьбе обретёшь ты право своё»…. Читайте «Золотой теленок»….

Жаль, а ведь такой хороший музей. Столько в городе сделано для жителей, для отдыхающих. Не понимаю. Деньги лежат на земле, надо только наклониться и поднять их. И все….

Хотя, нет. Для этого надо отправить на пенсию бабушек и девочек, до сих пор уверенных в том, что СССР развалила проклятая Америка и …. Отправить в парикмахерскую мужчин-экскурсоводов.

Не так много и, вполне возможно, совсем скоро, в наши тематические музеи будет невозможно взять билетов. И я верю и, даже не сомневаюсь, что так и будет!

А на месте руин будут стоять памятники...