Янтарь...

На модерации Отложенный

 Помню, с каким нетерпением ожидала я возможности увидеть знаменитую Янтарную комнату в Екатерининском дворце Царского села. И вот - я внутри этой шкатулки. Янтари самых разных цветов!Панели, скульптуры, целые картины... И всё     это - янтарь! Волшебно! А надо добавить, что и для себя лично я тоже с удовольствием приобретала украшения из янтаря ( в ту далёкую эпоху, когда это было ещё по  силам простому советскому труженику).
   Поэтому нет ничего удивительного, что я время от времени бродила по интернету, собирая сведения об этом камне. Представляю на ваше суждение результат этих моих блужданий.

 Специалисты выделяют от 200 до 400 оттенков янтаря. Богатая расцветка ставит его в ряд фаворитов среди других, не менее известных цветных камней.
  Палитра камня содержит практически все цвета — свойство янтаря, которому позавидует любое другое минеральное образование.
  В пестром спектре цветов, безусловно, лидируют желтый, золотисто-желтый, золотисто-оранжевый. Это способствовало появлению понятия «янтарный цвет".
Обилие в камне теплых тонов, способность его как бы излучать согревающий свет наградили янтарь эпитетом «солнечный камень».

  Янтарь цвета «крови дракона» — красный и вишневый — был особенно почитаем в Китае и Японии. Носить украшения из камня, впитавшего отблески огня и напоминающего расцветкой драгоценные рубины, были достойны лишь члены правящей династии.
Появлению столь редкостной окраски камни обязаны лесным пожарам: из-за сильного прогрева почвы куски янтаря изменяли свой цвет.

  Молочно-белый янтарь только видится таким. На самом деле это желтый камень, обильно наполненный мельчайшими пузырьками воздуха и влаги С древнейших времен именно такие камни наделялись особой живительной силой.Употреблявшийся в античном Риме для курения белый и восковой янтарь стоил относительно дешево, зато прозрачный красноватый камень был дорог.

   Всегда ценились полупрозрачные янтари с зеленоватым или голубоватым отливом.Окраска редкостных голубых экземпляров варьируется от нежно-голубой до васильковой. Исследования показали, что необычный цвет вызван все теми же микроскопическими пустотами, которые, рассеивая цвет, создают соответствующий оптический эффект.

   Самый древний способ добычи янтаря очень прост: выброшенные морем куски самоцвета собирали на морском побережье. Так и в наше время собирают янтарь местные жители на берегу Балтийского моря.

   Единственное в мире промышленное предприятие по добыче янтаря открытым способом (в карьерах сильной водяной струёй размывают  т. н. «голубую землю») находится в посёлке Янтарном Калининградской области России. Залежи янтаря в Калининградской области составляют не менее 90 % от мировых.
Встречается янтарь на Сицилии , в Румынии , Мьянме, Канаде, в некоторых местах Атлантического побережья США, Доминиканской Республике, на Украине (Ровненская область), в незначительном количестве - на побережье прибалтийских стран.

  У меня " в загашнике" ещё много интересных сведений о янтаре. Надеюсь, если  будет интересно, рассказать , например, о происхождении названия камня в разных языках, показать  изделия из него. А пока - помните, чем начиналась эта статья? Правильно, Янтарной комнатой.

Следующий материал будет посвящён ей. Покажу картинки и немного расскажу об истории этого уникального произведения искусства.