Европа, в отличии от России, не признала Льва Толстого экстремистом

 Недавно Страсбургский суд признал незаконным решение российского суда о роспуске в Москве религиозной общины "Свидетелей Иеговы".

Суд счел, что российская сторона не представила достаточных доказательств в поддержку этого запрета. Последствия Страсбургского суда имеют очень большое значение, поскольку они затрагивают множество глобальных вопросов религии.

Решение Европейского суда по правам человека относительно "Свидетелей Иеговы" было ожидаемым, ликвидация организации в Москве была неправосудной, считает директор Института религии и права Роман Лункин. Он сказал, что теперь "Свидетели Иеговы" направят иск в Европейский суд по поводу ликвидации общины в Таганроге.

А между тем напомню, что решением суда в Ростовской области от 11 сентября 2009 года, в основу которого легли результаты комиссионной комплексной судебной экспертизы по гражданскому делу № 3-35/08, писатель Толстой Лев Николаевич, мужчина 1828 г. рождения,  был признан экстремистом в ходе процесса по делу закрытия общины Свидетелей Иеговы в городе Таганроге.

По мнению экспертов слова Льва Толстого: «Я убедился, что учение (Русской православной) церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения» было признано высказыванием, формирующим негативное отношение к Русской Православной Церкви, и на этом основании статья, содержащая данное высказывание, была признана одним из экстремистских материалов.

Я думаю, что Европейский суд по правам человека примет аналогичное решение и по решению суда Ростовской области  от 11 сентября 2009 года, а, учитывая, что КС РФ постановил, что вердикты, вынесенные Европейским судом по правам человека по гражданским делам, являются основанием для пересмотра решений российских судов, Лев Николаевич Толстой и в России может быть не будет считаться экстремистом.

18
600
8