Российский посол в Израиле: проблема на Ближнем Востоке не Иран, а Израиль

На модерации Отложенный
  • <abbr class="datetime">Dec. 8th, 2020 at 5:41 PM</abbr>

Российский посол в Израиле отрицательно высказался о внешней политике Израиля и его действиях+

Посол заявил, что нет никаких доказательств того, что Хизбалла создала туннели для нападения на Израиль, и что Израиль «не нападет на территории суверенных членов ООН», пишет JPost.
Израиль дестабилизирует Ближний Восток больше, чем Иран, заявил во вторник посол России в Израиле Анатолий Викторов.
Посол РФ заявил о неподобающем обращении с прибывающими в Израиль  россиянами - STMEGI

«Проблема в регионе не в деятельности Ирана», — сказал Викторов в посольстве России в Тель-Авиве. «Это отсутствие взаимопонимания между странами и несоблюдение резолюций ООН в израильско-арабском и израильско-палестинском конфликтах».
На вопрос о том, дестабилизирует ли регион относительно ограниченный размах конфликта Израиля с палестинцами больше, чем это делает Иран через посредников на Ближнем Востоке, таких как хуситы в Йемене и Хизбалла в Ливане, Викторов отверг идею о финансировании Ираном шиитской террористической группировки.
«Израиль атакует« Хезболлу »,« Хезболла »не атакует Израиль», — добавил он, имея в виду бомбардировку Израилем Ирана и «Хезболлы», а также колонны с оружием в Сирии.
Викторов сказал, что видел туннели из Ливана в Израиль, которые боевики Хезболлы использовали, чтобы попытаться напасть на Израиль, и утверждал, что «нет доказательств того, что Хезболла создала туннели».
Посол сказал, что Израиль «не должен нападать на территории суверенных членов ООН».
На вопрос, является ли это изменением позиции, посредством которой Израиль заблаговременно уведомляет Россию, прежде чем он атакует иранские позиции вблизи сирийско-израильской границы, Викторов ответил отрицательно, потому что «координация касается безопасности российских военных в Сирии».
Однако, добавил он, «мы никоим образом не одобряем нанесение Израилем ударов по Сирии, ни в прошлом, ни в будущем».


Что касается недавних сообщений Международного агентства по атомной энергии о том, что Иран разработал больше центрифуг, чем разрешено Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД), Викторов сказал, что он не согласен с тем, что Иран нарушил договор.
«Первый шаг сделали … наши американские коллеги, которые, к сожалению, решили выйти из СВПД [в 2018 году]», — сказал он. «Они вышли из плана, и это позволило иранской стороне предпринять некоторые шаги, которые не полностью соответствуют плану, что также прискорбно».
Что касается того, будет ли Россия продавать оружие Ирану после отмены эмбарго ООН на поставки оружия в начале этого года, он сказал: «Иран — суверенное государство, почему бы и нет? Я не знаком с конкретными планами; это вопрос переговоров».
Викторов сказал, что Россия поддерживает Авраамовые соглашения, в котором Израиль установил дипломатические отношения с Объединенными Арабскими Эмиратами, Бахрейном и Суданом, и сказал, что «любое движение к взаимодействию само по себе является позитивным событием».
Викторов предупредил, что продолжающийся израильско-палестинский конфликт «позволяет террористам набирать больше сторонников в свои ряды».
Он добавил, что предложение России о проведении между Израилем и палестинцами прямых переговоров в Москве остается в силе, а также предложение о проведении международной конференции по этому вопросу.
https://cursorinfo.co.il/all-news/rossijskij-posol-problema-na-blizhnem-vostoke-izrail-a-ne-iran/

Как то встретился я на одном посольском приеме иностранного государства с послом Российской федерации в Израиле Анатолием Викторовым, который давеча заявил что не Иран, а Израиль - корень проблем Ближнего Востока и Хизбалла страдает от агрессии Израиля.

И, простите, не удержался.

На фото - посол просматривает мой блог (не я его туда пригласил)

Фотограф пожелал остаться неизвестным, потому что на фото нет еды, а это не его стиль