Витамины, тотальный заговор или слепая вера в чудо?

На модерации Отложенный

Витамины, тотальный заговор или слепая вера в чудо?

Когда рассказывают о витаминах, всегда начинают с красивой истории, когда в 16 веке моряки плавающие по несколько месяцев на кораблях болели цингой - из-за недостатка витамина С - пока их не додумались подкармливать лимончиками. Кстати, лимон не лучший поставщик витамина С, в 100 граммах лимона всего 44% дневной нормы этого витамина, а в апельсине 66%. Лидерами же являются: шиповник (700% дневной нормы в 100гр), можжевельник 300%, болгарский перец - 270%, облепиха 220%, чёрная смородина - 220%, киви - 200%, калина - 150%, петрушка, черемша, укроп 100%. Но вся эта история мне кажется странной, потому что моряки не ели одну только солонину с хлебом. В дальнее плавание они брали живых кур и овец, гусей, уток, кроликов иногда даже телят - чьи печень, почки и селезёнка содержат до 20% витамина С. В поздние века брали картофель - он содержит 22% витамина С, а отварной около 8%, Около 10% витамина С содержат обычные яблоки (которых насушить было нетрудно).Морковь, кардамон, лук и чеснок, которые использовали в том числе для приготовления солонины содержат около 10% витамина С. Солёные огурцы и изюм также немного содержат этого витамина. Даже на кораблях Васко да Гаммы, у которого после похода в Индию погибло более 100 человек, в рационе матросов были сушёные и свежие фрукты и овощи. А русские моряки и подглядевший за ними Капитан Кук использовали квашенную капусту, в 100 граммах которой содержится 42% суточной нормы витамина С. Как видим - какую-то долю витамина С моряки всё-таки получали. Так что болели скорее всего, как часто и писалось в ботовых журналах " из-за лишений" - нехватки еды. На одного моряка на корабле Принц Джордж "в течении 13 недель приходилось по одному сухарю в день" Плюс избыток соли и в воде и в солёных продуктах - разрушал почки.

Что же такое витамины?

Согласно официальной теории, витамины не являются ни источником энергии, ни строительным материалом для наших тканей. Они подобно гормонам, выполняют регуляторные функции.

Витамин - это химическое соединение молекул, и рассмотреть их в микроскоп мы не можем, поэтому мне очень интересно, как учёные определяют количество витаминов в продуктах?

 

У нас есть таблицы с содержанием витаминов во всех продуктах, но сами учёные признают что этот процесс очень трудоёмок и нет единого метода. Они пытаются определить содержание витамина в продукте по его свойствам и по реакциям с реагентами - что на мой взгляд очень неточно.

Понимаете, нет такого микроскопа, в который бы учёный посмотрел бы и сказал в этой лимонной жидкости содержится 40мг витамина С. Нет такого!


Более того - витамины не просто необычайно мелкие, но и связаны с другими белками - а при попытки их отделения могут легко разрушиться от воздуха или света. Например витамин Е может выглядеть как 10 отличающихся химических соединений, а есть ещё 70 таких, похожих на него, но витамином не являющихся.

Методы определения количества определённого витамина невероятно сложны - раствор заливают определёнными кислотами, для осаждения белков и пытаются определить содержание витаминов по цвету - измеряя оптическую плотность раствора при определённой волне.

Но методов есть много - все они косвенные, аналитические, поэтому могут быть ошибочными.

Или вот витамин В - стараются сделать флуоресцентный ( светящимся) заливая определённой кислотой. И измеряют каким светом он светится в ультрафиолете (длину волны). При этом надо как-то удалить все другие светящиеся соединения. При этом учёные берут из таблицы длину волны которым светится витамин B. Откуда появились эти данные в таблице - то же непонятно.

А теперь внимание: в промышленных масштабах витамин С получают из обычного сахара использованием ферментирования бактериями. Проще говоря, бактерии едят сахар и выделяют аскорбиновую кислоту. В самом сахаре никаких витаминов нет. Тогда у меня возникает вопрос: есть ли витамин С в бражке? (нет) и где гарантия что в купленной мной таблетке - лежит не обычный сахар вместо витамина.

Проверить содержание витаминов мы не можем

Вот тут-то мы и сталкиваемся с настоящей проблемой - когда мы покупаем баночку таблеток - витаминный комплекс, то откуда мы можем знать что там вообще содержаться какие-то витамины? Проверить в домашних условиях мы этого не можем. А что если в действительности там ничего нет кроме сахара и всё это заговор Биг Фармы? Вед это огромный бизнес - просто посмотрите сколько стоят витамины..

Знаете что больше всего меня смущает? Учёные рассказывают как витамины регулируют определённые процессы в нашем организме - но откуда учёные это знают, если они сам витамин то не могут разглядеть - опять строят предположения? Витамин С выделили всего 100 лет назад - фото которые выдают за фото витамина С - это просто обычный раствор кислоты. То есть они рассказывают, как никогда невидимое человеком вещество - регулирует невидимые процессы? Извините, но мне проще поверить в Бога, религия хотя бы постарше Веры в Витамины.

Ну и напоследок добавлю: витамины, сейчас их всего 13 -не принадлежат к одному классу химических соединений и по идее могут быть чем угодно, это как будто разные случайные вещества, которые учёные наделили статусов " волшебные" .Иногда, например, при приёме витамина D - его концентрация в крови может снижаться - возникает вопрос - то ли вообще вещество выделяют учёные?

Я не говорю, что не нужно есть зелень, фрукты и овощи или бывать на солнце. Это действительно полезно и не подлежит сомнению. Я задаюсь вопросом - действительно ли к этой пользе причастны "невидимые витамины"? А почему бы, например не "энергия природы?" Например витамин D появляется во многих продуктах просто облучённых солнцем или ультрафиолетом, даже в человеке.

Все переписывают на разный манер статьи, что витамин А полезен для глаз, а витамин D помогает усваиваться кальцию - но ведь в действительности, никто не видел как эти процессы происходят - так что можно отнести "Витаминную Теорию" к разряду гипотез.Источник: "Гримуар"

 

 

<hr/>

Опубликовано 24 июля 2021 Комментариев 0 | Прочтений 409