Тело Ленина: как его сохраняют

На модерации Отложенный

Тело Ленина: как его сохраняют

95 лет минуло со дня смерти Ленина, а его забальзамированное тело до сих пор лежит в специально построенном для него него мавзолее. Тема перезахоронения вождя мирового пролетариата то и дело поднимается в обществе. Одни считают, что его давным-давно пора предать земле. Другие выступают за то, чтобы оставить все как есть. Тем более, что в мире это далеко не первый случай, когда забальзамированное мёртвое тело выставляется на всеобщее обозрение.

Так было всегда

Неизвестно, кем и когда был изобретён первый метод сохранения мёртвых тел. Считается, что его изобрели в Древнем Египте. Египтяне вынимали из покойника мозг и внутренности, потом обрабатывали тело солью, добываемой из мёртвого озера Натрон, и оставляли на 70 суток, после чего мыли и сушили останки на солнце. В Средние века для бальзамирования применяли различные антисептические средства, соли ртути и цинка, соединения мышьяка. В XIX веке стали использовать бальзамические жидкости, состоящие из антисептиков и консервирующих веществ. В то же время появился формалин. Но при этом к самому бальзамированию прибегали крайне редко, лишь когда покойника невозможно было похоронить сразу. Так, тело адмирала Нельсона, погибшего в октябре 1805 года неподалёку от Гибралтара, предали земле только в 1806 году в Лондоне. Его перевозили в бочке, наполненной смесью бренди и камфары.
Бальзамированием тела великого русского хирурга Николая Пирогова в 1881 году занимался его ученик — Д. Выводцев. Он прибыл в усадьбу хирурга на 4-й день после его смерти и обработал тело усопшего особым составом, рецепт которого не сохранился. Результат оказался воистину блестящим: забальзамированное тело легендарного хирурга по сей день остаётся нетленным в церкви-усыпальнице Святого Николая Чудотворца, что под Винницей. Это на 40 лет дольше, чем мумия Ленина.

Каучуковые ванны для Ильича

Изначально Ленина собирались похоронить у Кремлёвской стены рядом со Свердловым, Но потом передумали, несмотря на возражения Крупской. В Германии были заказаны криогенные установки, призванные сохранять тело вождя с помощью замораживания. Однако вскоре стало ясно, что немцы не укладываются в запланированный срок. А со смерти Ленина к тому времени прошло уже два месяца. И бальзамирование, проведённое профессором Абрикосовым в день кончины вождя, уже не могло остановить процесс разложения.
Тогда было решено забальзамировать Ленина по методу профессора Воробьёва. Группа из шести специалистов убрала из тела внутренние органы и мозг, промыла останки уксусной кислотой и формальдегидом, и 26 марта 1924 года поместила их на две недели в ванну из каучука, наполненную специальным раствором. За свою работу учёные получили немалые по тем временам деньги —100 тысяч рублей. Для сравнения: зарплата рабочего тогда составляла 50 рублей.
Сегодня уходом за мумией занимаются 12 учёных из Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР). Два раза в неделю они осматривают тело, периодически обмывают его в ванне с ароматными травами, а затем погружают на длительное время в специальный раствор. Это и называется профилактическими работами в мавзолее.

Мода на мавзолеи

После Второй мировой войны социалистических государств в мире прибавилось. А поскольку они во всём равнялись на СССР, то переняли и обычай сохранять мумии своих лидеров в мавзолеях.
Первой жертвой «моды» стала Болгария, чей лидер Георгий Димитров умер в 1949 году, когда проходил лечение в подмосковном санатории. Вскрытие показало, что у болгарского вождя были цирроз печени и сердечная недостаточность. Поговаривали, правда, будто они возникли вследствие отравления ртутью. Но это только слухи. Забальзамированное тело Димитрова отправили в Болгарию, где поместили в мавзолее в центре столицы. Кстати, это сооружение было возведено всего за шесть дней.

Там он и пролежал в стеклянном гробу до того времени, когда рухнула Берлинская стена. В 1999 году мавзолей был разрушен, а Димитрова перезахоронили на кладбище.
Следующим претендентом на вечность стал лидер Чехословакии Клемент Готвальд. По официальной версии, он скончался в 1953 году, простудившись на похоронах Сталина. О том, что Готвальд был сифилитиком и алкоголиком, скромно умолчали. И конечно же, его тело тоже забальзамировали и поместили в мавзолей в Праге. Но что-то пошло не так. Скорее всего, состав для бальзамирования был приготовлен неправильно. Короче, лидер начал портиться. Специалисты каждые 18 месяцев проводили процедуру заново, а безнадёжно испорченные фрагменты тела заменяли искусственными вставками. Но в 1960 году мумия почернела окончательно. Мавзолей закрыли для посетителей. А через пару лет останки кремировали.

Азиатские похороны

Лидер социалистического Вьетнама Хо Ши Мин, умерший в 1969 году, хотел, чтобы после смерти его кремировали. Но руководство страны решило сохранить его тело для потомков. Лучшие восточные специалисты вместе с советскими коллегами так хорошо забальзамировали тело вождя, что до сих пор кажется, будто он просто спит. Правда, скептики уверены: в гробу давно уже находится кукла. Так или иначе, в 1975 году состоялось торжественное открытие мавзолея в Ханое, и каждый желающий может его посетить за 2 доллара.
Ещё один действующий мавзолей, пожалуй самый крупный в мире, открылся в 1977 году в Китае. Его строили почти 700 тысяч человек. А «постоялец» в нём всего один, но какой! Великий Мао. В 1956 году Мао Цзэдун принял закон, согласно которому все китайские лидеры после смерти должны быть кремированы. Однако, когда скончался он сам, сжечь его не осмелились. Тело забальзамировали, поместили в хрустальный гроб и выставили для поклонения. В то время отношения у СССР и Китая были напряжёнными, и советских специалистов к бальзамированию не привлекали. Поэтому китайцы справлялись сами и сделали как смогли: живот Мао распух, уши оттопырились. Но это нисколько не останавливает народ, жаждущий посетить мавзолей. За 35 лет в гостях у «великого кормчего» побывало порядка 180 миллионов человек.
Следующим был Ким Ир Сен, в 1994 году посмертно объявленный «вечным президентом» Кореи. Его забальзамированное тело находится в мемориальном комплексе «Кымсусан», который занимает площадь около 350 га. Останки лидера запрещено фотографировать, к тому же посетителей пускают к вождю только по выходным дням, и то не всех. Иностранцы, например, могут посетить усыпальницу по специальному допуску, в котором чаще всего отказывают. А в 2011 году к Ким Ир Сену «подселили» его усопшего сына Ким Чен Ира. Теперь не скучают…

Диктатор и красавица

Супруга аргентинского диктатора Хуана Перона актриса Эвита была настоящей красавицей. Когда в 1952 году она умерла от рака матки, ей было всего 33 года. Перон пришёл в отчаяние. Он решил сохранить тело любимой жены, для чего пригласил самого лучшего специалиста по бальзамированию в Аргентине, которого называли «мастер искусства смерти». В течение 2 лет Перон держал труп жены в своём доме. После его свержения мумию перевезли в Милан и похоронили под чужим именем. Когда Перон снова встал у руля, тело Эвиты вернули в Аргентину и поместили в семейный склеп. К ней до сих пор приходят толпы паломников. Только после всех перипетий выглядит мумия не так хорошо, как прежде…

Сделано на совесть

В 1953 году в Мавзолее Ленина появился ещё один постоялец — Сталин. А в 1961 году, после того как к власти пришёл Хрущёв, тело вынесли и под покровом ночи похоронили у Кремлёвской стены. Но, по мнению специалистов, даже находясь под землёй, останки Сталина остаются нетленными: в своё время их забальзамировали на совесть.

"Все загадки мира" №18, 2019 г.