Права и обязанности

 

Право – одно из самых путаных понятий. Поэтому, когда мой оппонент заявил: «Права тесно связаны с обязанностями. Права порождают обязанности, а обязанности порождают права» – я, заподозрив неладное, попытался уточнить соотношение прав и обязанностей. И у нас получился следующий диалог (привожу его в сокращённом виде без ущерба содержанию):

Я. Права – это просто другое название обязанностей, права одного – всегда обязанности другого.

Он. И права и обязанности сосредоточены у одного и того же лица неразрывно.

Я. Права и обязанности могут быть у одного и того же лица. Но права одного – всегда обязанности другого. И обязанности одного – всегда права другого.

Он. Права и обязанности невозможно разделить так, что один имеет права, а другой – обязанности.

Я. А вам известны такие права одного, которым бы не соответствовали обязанности другого?

Он. Если начальник, имеющий права и обязанности, посылает подчинённого потребовать долг с должника, то начальник делегирует подчинённому только права, но не обязанности.

Я. Начальник поручает подчинённому требовать долг с должника. Но это переданное подчинённому право есть обязанность должника исполнить это требование. И это ещё раз говорит в пользу того, что прав одного без обязанностей другого не бывает.

Он. Нет, один может потребовать, а другой не исполнить. Существует только одна организация, в которой обязанности выполняются без всяких условий, – это армия, устав которой требует сначала выполнить приказ командира, и лишь потом обжаловать его.

Тем не менее, у командира есть обязанность накормить солдата, одеть, обуть и дать ему отдохнуть.

Я. Право одного – это всегда обязанность другого. Право командира отдавать приказ – это всегда чья-то обязанность подчиниться. Права нарушаются, когда обязанности не выполняются – и никак иначе.

Он. Вы всё не о том. Право командира отдавать приказы солдатам не существует без обязанности командира заботиться об этих солдатах. А обязанности солдата выполнять приказы не существует без права поесть и поспать.

Я. Это Вы всё не о том. Я отвечаю на вопрос: "Что есть право?" На этот вопрос всегда верен ответ: право одного это обязанность другого. Вы оспариваете этот ответ, потому что отвечаете совсем на другой вопрос: "А откуда взялось это право?" На Ваш вопрос могут быть самые разные ответы. В том числе такой, какой Вы предлагаете: это право куплено, за него заплачено обязанностями правообладателя. И теперь у правообладателя не только права, но и обязанности, которыми он заплатил за приобретение своих прав.

Он. Спасибо, понял. Мы действительно говорили о разных аспектах одного понятия.

***

Взаимонепонимание в важном – опасно.
В разговоре о самом важном – о правах – такое взаимонепонимание встречается на каждом шагу.
В нашем случае, как видите, всё закончилось благополучно. Но это редкий случай. Думаю потому, что мой оппонент оказался разумным человеком, и мы не делили имущество и не выносили приговор.

13
913
8