О роли слов в процессе мышления.

На модерации Отложенный

 

 

Отсутствие правильных представлений о происхождении СЛОВ и их предназначении, крайне негативно отражается на культуре мышления, на менталитете человека и общества. У слов есть такие функциональные особенности, о чём многие даже не догадываются.

То, что я попытаюсь в этой публикации доказать, многим моим читателям может показаться абсурдом. Например, такое моё утверждение...

Когда слова срываются с уст говорящего и летят к ушам слушающего, то в этот промежуток времени никакой информации СЛОВА на себе не переносят. Слова - это некое сочетание искусственных звуков,  которые не содержат в себе информации, и  не имеют смысла до наступления определённого момента. Что это за момент? Он состоит из нескольких этапов.

Этап первый наступает, когда наше левое полушарие мозга  (ЛПМ) начнёт воспринимать слова в их  устном или письменном виде. Мы слушаем чью-то речь... А, что происходит дальше?

При наличии соответствующей ассоциативной связи левого ПМ с правым ПМ, последнее откликается на слово "одухотворённым файлом" (чувственным ОБРАЗОМ). И только тогда слово обретает смысл и у него появляется  информационное содержание. А, если ассоциативная связь отсутствует?

В этом случае слова смысла не имеют. Для кого-то из россиян слово "авокадо" не имеет смысла, ибо их ППМ не может представить, как выглядит авокадо.  

Слова обитают в ЛПМ, а их смысл - в ППМ

Запомним это чрезвычайно важное обстоятельство: СЛОВО И ЕГО СМЫСЛ ТЕРРИТОРИАЛЬНО ОБОСОБЛЕННЫ ДРУГ ОТ ДРУГА.

Слова, без отклика на них ППМ, не имеют смысла. Смыслом  слова всегда оказывается чувственный ОБРАЗ.

Оба полушария мозга человека ассоциативно взаимодействуют с помощью мозолистого тела МТ. Во время этого взаимодействия, рождается мысль, которая всегда состоит из трёх мыслеобразующих элементов  (ОБРАЗ + АССОЦИАЦИЯ + СЛОВО)

Заблуждается тот, кто убеждён: мол, слова - это и есть сам способ существования наших мыслей. Слово не может быть мыслью по той причине, что слово - всего лишь один мыслеобразующий элемент, в то время как МЫСЛЬ может существовать только при одновременном(!) появлении в трёх отделах нашего мозга (ППМ - МТ - ЛПМ) трёх мыслеобразующих элементов (О + А + С). В этой троице СЛОВО, хотя и очень важный элемент мысли, но не самодостаточный, чтобы человек мог мыслить только словами.

Далее...

Заблуждаются те, кто думает: мол, слова переносят на себе информацию, как конь несёт всадника. СЛОВО - это только код доступа к одухотворённой информации, которая у каждого человека хранится в его подсознании (в ППМ) в чувственно-образном виде. Полезной информацией обладает не СЛОВО, а другой мыслеобразующий элемент - ОБРАЗ. МЫСЛЬ не может существовать только благодаря словам, ибо нужны ещё и чувственные образы. МЫСЛЬ не может существовать только благодаря нашему чувственному мировосприятию, ибо нужны ещё и слова. Откуда в нашей голове появляются одухотворённые ОБРАЗЫ - носители информации, без которой слова смысла не имеют?

В основание разумной жизни природа заложила себя.

Благодаря нашим сенсорным органам, внешний мир, проникает в мозг человека (в наше ППМ), где и творит своё чувственно образное подобие, которое становится нашим мироощущением. Люди получают чувственные ОБРАЗЫ (одухотворённые файлы и содержащуюся в них информацию) даром, в виде подарка. Весь банк одухотворённой информации - это наше ПОДСОЗНАНИЕ, не человеком созданное. Информация хранится в подсознании (в ППМ) до её востребования, например, по запросу биологических потребностей организма, или в силу неких объективных причин. Мировосприятие человека на уровне подсознания такое же, как и у животного.

Благодаря СЛОВУ, человек обрёл возможность востребовать тот или иной чувственный ОБРАЗ по собственному волеизъявлению, а не по воле случая, как это происходит у бессловесных тварей. В этом деле человеку неоценимую услугу оказывают его речевое ЛПМ и МТ мозга. Слово (устное или письменное) - это всего лишь код доступа к одухотворённым файлам, обладателем которых является ППМ.

Слово выполняет функцию аналогичную той, что и у телефонного номера. Набирая номер телефона, мы выходим на связь с нужным нам абонентом. Стоит нам переставить местами цифры телефонного номера, и мы выйдем на связь с другим человеком. А иногда робот сообщает: абонента по данному номеру не существует. Когда мы делаем перестановку букв в слове, то это даёт тот же эффект, что и перестановка местами цифр в телефонном номере. Переставляя местами буквы, мы создаём новый код и получаем (или не получаем) доступ к какому-либо чувственному образу.

Можно провести и другую аналогию...

Слово выполняет ту же функцию, что и "URL" - уникальный адрес документа в Интернете.
Благодаря "URL" мы находим во Всемирной паутине именно ту информацию, которая нам необходима.
Случается, мы активизируем ссылку и получаем отказ в доступе к информации. И такое же явление мы наблюдаем, когда наше ППМ не откликается на услышанное слово созданием чувственно-образного представления объекта. Слова без ассоциативной связи с чувственными образом, - это уже не слова, а просто звуки.

Как же люди обмениваются мыслями?
Своеобразно...
Была такая почтовая услуга: человек, проживающий в городе "А", мог отправить родственнику (или другу) в город "В" поздравительную открытку по случаю праздника, или юбилея.

В ближайшем почтовом отделении человек заполнял бланк телеграммы с указанием КОДА выбранной им открытки. В почтовом отделении города "В" имелась точно такая же коллекция открыток, что и в городе "А". Работник почты находил по указанному в телеграмме КОДУ нужную открытку, а почтальон доставлял её адресату. В данном случае перемещение открытки из города "А" в город "В" не происходило. В этой почтовой услуге и в том, как люди обмениваются мыслями, заложен один и тот же принцип передачи информации от одного человека к другому.

Господин "А" решил поделиться со своим другом, господином "В", впечатлениями об особой удаче на последней рыбалке. Наиболее интересные моменты в ловле рыбы рыбак прокручивает в своём ППМ, как клип, состоящий из воображаемых картинок. ЛПМ откликается на картинки соответствующими словами и, тем самым, каждой создаётся словесный код. Слова слетают с уст говорящего и достигают ушей господина "В". У последнего ППМ откликается на слова чувственно-образными представлениями о том, что происходило на рыбалке.

Заметьте: господин "А" не отправлял господину "В" свой "клип-воспоминание", а только его словесный код. Этого оказалось достаточно, чтобы в голове господина "В" произошла прокрутка тех же самых чувственно-образных представлений, которыми рыбак намеревался поделиться с другом. У людей есть возможность обмениваться мыслям благодаря тому, что...

Во-первых, архив чувственно-образных представлений ("открыток") в ППМ создаётся окружающим нас внешним миром (N), а он у нас один на всех.

Во-вторых, соотечественники в течение многих веков вырабатывают общий словесный код и ассоциативные связи, которые позволяют им целенаправленно оживлять (активизировать) находящиеся в их подсознании (в ППМ) чувственно-образные представления.

Взаимопонимание между людьми достигается благодаря тому, что внешний Мир у нас один на всех.

У поэта, созерцающего природное явление, возникает острое желание поведать людям о своём особом мироощущении.
Речевое ЛПМ поэта охотно откликается словами на увиденное.

Рука поэта тянется к перу, перо - к бумаге...
"Дохнул осенний хлад - дорога промерзает.
Журча еще бежит за мельницей ручей,
Но пруд уже застыл; сосед мой поспешает
В отъезжие поля с охотою своей..."

В основание разумной жизни ПРИРОДА заложила самою себя.
Только потому, что природа уже успела создать и у других людей (в их ППМ) аналогичные одухотворенные файлы осени, каждое слово поэта находит в нашем воображении отклик, в виде соответствующих чувственно-образных представлений. Благодаря этому отклику, мысли Александра Сергеевича Пушкина становятся нашими мыслями. Подлинный автор осени - сама природа. Это она создала у людей одинаковые чувственные образы осени, и помогла поэту найти соответствующие слова в его ЛПМ. Стихотворение "Осень" создавалось матушкой-природой и человеком. Однако социум восхваляет поэта, а роль природы в таинстве мыслеобразования считает чем-то само собой разумеющимся, не заслуживающим особого внимания.

В голове жителя экваториальной Африки (который снега не видел, для которого лето длиться круглый год), при чтении строки "Дохнул осенний хлад - дорога промерзает", возникнут не такие яркие, как у россиянина, ассоциации. Вроде бы, слова те же, а информационная ценность слов другая. А все потому, что в словах нет никакой полезной информации до тех пор, пока ППМ не откликнется на слова созданием картинки.

Зачем нам нужны СЛОВА?

Чтобы люди могли с помощью устного или печатного слова проникать к друг другу в подсознание и целенаправленно активизировать в ППМ одухотворённые файлы (чувственные ОБРАЗЫ). Тот, кто в данный момент читает эту мою статью, пока не догадывается, что его ППМ уже находится в моём распоряжении, а потому и не ведает какие чувственные образы я активизирую в его голове через пару секунд...

"Раннее утро в Санкт-Петербурге, хмурое и промозглое. Моросит холодный дождь. На автобусной остановке стоит студент в легкой курточке, ждёт автобус, опаздывает на лекцию, мерзнет и проклинает все на свете. Ему очень холодно и противно. Вдруг к автобусной остановке подкатывает белый мерседес. Медленно опускается стекло, и красивая молодая женщина в белой меховой шубке изящно стряхивает пепел с длинной тонкой сигареты. Выпустив струйку ароматного дыма, обращается к нему приятным голосом:
- Молодой человек, скажите пожалуйста, где здесь ближайший хороший бар?
- В Стокгольме, с-с-сука!".

Этот анекдот я позаимствовал из рассылок Сергея Смирнова, создавшего курс "Yes!", для изучающих английский язык. Спасибо Сергею! Рассылки Смирнова получают более 200 000 его подписчиков. И у всех подписчиков, при чтении рассылки, возникали одинаковые чувственно-образные представления, как если бы им всем показали один и тот же видеоклип, героями которого оказались студент-бедолага и роскошная молодая женщина. Но мы-то знаем, никакого видеоклипа не было. 200 000 человек, созерцали всего лишь БУКВЫ и СЛОВА. Но тогда почему в их головах крутилось одно и то же "кино"?

Только потому, что процесс мыслеобразования у всех людей происходит по одной и той же гносеологической формуле.

Вот эта формула...

ПРИРОДА ( ППМ  ← МТ ЛПМ) ←  ТЕКСТ РАССЫЛКИ

ПРИРОДА (ОБРАЗЫ  АССОЦИАЦИИ СЛОВА) ←  ТЕКСТ  РАССЫЛКИ

 Здесь наглядно видно: СЛОВА нам необходимы, как КОД доступа к чувственным  ОБРАЗАМ (обладателям информации),  которые хранится до их востребования в ППМ любого гомо сапиенса.

 А ещё зачем нам нужны слова?

 Об этом речь пойдёт в моей следующей статье.

 ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.