РЕКОРД ТЕЛЕПОРТАЦИИ 143 КМ!

На модерации Отложенный

22.05.12

НОВЫЙ РЕКОРД ПО ДАЛЬНОСТИ КВАНТОВОЙ ТЕЛЕПОРТАЦИИ ТЕПЕРЬ РАВЕН 143 КИЛОМЕТРАМ

 

Ученые из разных стран мира научились телепортировать, пока правда, только кванты. И сразу же в мире началась гонка по дальности квантовой телепортации.

Две недели назад очередной рекорд поставили китайские ученые. За четыре часа им удалось "переправить" в общей сложности 1100 фотонов на расстояние 97 километров, сообщил ИТАР-ТАСС.

"Мы использовали лазер мощностью в 1,3 ватта и оптический механизм, позволяющий удерживать луч лазера точно направленным на цель", – сообщил журналистам участник эксперимента, профессор Чжуан Инь из Шанхайского Но китайский рекорд продержался всего несколько дней. Британские ученые установили новый рекорд по дальности квантовой телепортации, передав спутанные фотоны между двумя островами на расстояние в 143 километра, сообщает сайт Корнельского университета.

В нем, в частности, говорится, что сложнее всего для ученых-физиков было создать надежную систему удаления шума, которая стабильно могла "вылавливать" отдельные запутанные фотоны из потока. Для этого авторам пришлось разработать метод более точной синхронизации атомных часов между приемником и передатчиком. Что, в свою очередь, позволило сузить окно передачи фотонов со стандартных 10 до 3 наносекунд и соответственно уменьшить уровень шума.

Таким образом, собственные разработки позволили европейским и китайским ученым независимо друг от друга вплотную приблизились к созданию спутниковой системы квантовой коммуникации. Ученые, работающие над квантовой телепортацией, надеются, что ее осуществление позволит организовать канал связи, практически неуязвимый для прослушивания.