Марс начал образовывать кольца

https://stat.newsland.com/static/u/content_image_from_text/22022017/5697618-1566455.jpg

Индийские учёные проанализировали данные последних наблюдений американского космического аппарата MAVEN, вращающегося вокруг Марса и изучающего его атмосферу.

Согласно их выводу, вокруг этой планеты начали образовываться торообразные области, насыщенные мелкими частицами. Часть из них формируется при разрушении лун Фобоса и Деймоса. Ранее считалось, что материал разрушающихся спутников примет участие в формировании марсианских колец лишь через десятки миллионов лет.

Соответствующая статья опубликована в журнале Icarus.

Исследователи констатируют, что в последнее время MAVEN наблюдает на высотах в 150 – 1000 километров над Марсом пылевые частицы, образующие сверхразреженный тор вдоль экваториальной части планеты. Причины образования такого тора были неясны.



Изучив данные ряда приборов, в том числе анализатора ионов солнечного ветра, авторы работы создали модель поведения такой пыли на орбите. Получить картину, близкую к реальной, удалось, когда примерно 99 процентов частиц пыли на орбите составляли частицы из межпланетного пространства (солнечный ветер) и примерно 0,6 процента – выбитые из поверхности Фобоса и Деймоса ударами метеоритов и микрометеоритов.

Ранее считалось, что Фобос и Деймос пока не поставляют мелкие частицы на такие низкие орбиты. По расчётам, через 20 – 70 миллионов лет Фобос, находящийся слишком близко к Марсу, будет разорван приливными силами, порождаемыми гравитацией планеты. Тогда из материала рыхлого спутника вокруг Марса образуются заметные издалека кольца, с которыми он станет более ярким объектом с точки зрения земного наблюдателя.

Однако новая работа показывает, что в определённом смысле крайне разреженные кольца у Марса есть и сейчас, и оба спутника планеты уже вносят в них свой вклад.

Источник: http://newspile.ru/news/2337513

13
691
10