Колосс Родосский: чудо света в наше время

Главная

Публикации

 

Мифы и реальность

 

Колосс Родосский: чудо света в наше время

Колосс Родосский: чудо света в наше время

Гигантская статуя Колосса Родосского считалась в античном мире одним из семи чудес света. Установлена она была, как можно понять по названию, на острове Родос, расположенном в Эгейском море и какое-то время считавшемся одним из важнейших центров науки и культуры Древней Греции.

Яблоко раздора

Древнегреческий автор Филон Александрийский так писал о Родосе: «Остров этот лежит в бескрайнем море. В давние времена, когда он был ещё погружён на дно, вынес его Гелиос на поверхность и попросил у богов для себя. Тут и стоит Колосс высотой в 70 локтей, созданный по подобию Гелиоса, блистающий бог Солнца, который светит и бессмертным богам, и смертным людям. Скульптору потребовалось для него столько меди, что не хватило запасов и пришлось помогать медным рудникам всего света. И не потому ли Зевс осыпал родосцев таким богатством, чтобы в честь Гелиоса они поставили статую высотой от земли до неба?».
Во времена упадка столь выдающихся центров культуры Древней Греции, как Афины и Эфес, именно Родос стал средоточием лучших достижений науки и искусства. На острове имелись свои философы — Клеобул Линдский, Аристипп и Иероним Родосский, свои поэты, ораторы, учёные, писатели, художники и скульпторы. Однако, когда наследовавшие завоеваниям Александра Македонского его диадохи (полководцы) принялись раз за разом делить наследие великого завоевателя, богатый и просвещённый Родос стал настоящим яблоком раздора.
Но сначала расскажем о причине, по которой было решено возвести на острове гигантскую статую.

Безуспешная осада

Когда-то на острове закрепился ставший владыкой страны фараонов Птолемей I Сотер. После своего утверждения в Египте он заключил с Родосом союз, который контролировал торговлю во всём Восточном Средиземноморье. Однако в 305 году до н.э. сын диадоха Антигона Одноглазого, ставшего после распада империи Александра Македонского правителем Сирии и Передней Азии, Деметрий Полиоркет высадился на Родосе с сорокатысячным войском. Осадив окружённый мощными стенами главный город острова, который тоже назывался Родос, Деметрий использовал большое количество весьма развитой для того времени военной техники: баллисты, катапульты, тараны, осадные башни. Особой гордостью осаждающей армии была гигантская, высотой с современный девятиэтажный дом, гелеополида — осадная башня с таранами и перекидным мостом, катапультами и площадками для десанта. Она вся была обита железом, а для того чтобы привести её в движение, требовались одновременные усилия 3400 солдат.
Осада длилась целый год, но не принесла Деметрию Полиоркету успеха, в том числе и по той причине, что немногочисленные защитники Родоса несколько раз получили хорошее подкрепление из Египта. Уходя, Полиоркет бросил на берегу осадные башни, в том числе гелеополиду.
Через некоторое время на остров приехали предприимчивые купцы, которые предложили за железо с осадных башен целых 300 талантов то ли золота, то ли серебра — очень даже существенную по тем временам сумму. Жители Родоса охотно согласились на это предложение.

Нам помог Гелиос!

В победе над пришедшими с материка полчищами родосцы усмотрели божественное Провидение: они были убеждены, что без помощи покровителя острова солнечного бога Гелиоса дело не обошлось. Поэтому было решено в знак благодарности богу Солнца возвести с использованием вырученных на сирийском железе денег его статую. Да не простую, а такую, чтобы могла затмить своими размерами все существующие. Власти острова поручили сделать эту ответственную работу скульптору Харесу — ученику знаменитого Лисиппа. Тот предложил сделать Гелиоса стоящим, так чтобы в левой руке он держал ниспадающее до земли покрывало, а правую приложил ко лбу, как бы вглядываясь вдаль. Такая поза не соответствовала тогдашним канонам, но Харес понимал, что исполинская статуя не удержится на ногах, если будет протягивать руку вперёд.
Сохранились сведения, что первоначально планировалось соорудить статую высотой 18 метров, но затем власти решили, что она должна иметь высоту 36 метров, то есть вдвое больше. Ассигнования на строительство удвоили, но весь фокус в том, что при увеличении высоты статуи вдвое расход материалов на её сооружение возрастал в восемь раз. Поэтому Харесу пришлось прибегнуть к помощи кредиторов. Как бы там ни было, основой Колосса послужили три мощных каменных столба, скреплённых железными балками на уровне пояса и плеч. Основания столбов находились в ногах статуи и покрывале.

На столбах и балках крепился железный каркас, поверх которого накладывались формованные листы бронзы. Изнутри после их монтажа статуя заполнялась смесью из глины, камней и песка.

Триумф, разорение и смерть

Строительство началось в 302 году до н.э. Скульптура росла на берегу гавани на беломраморном постаменте. Долгие годы никто не мог видеть её, поскольку, как только на каркас крепился очередной пояс бронзовых листов, строители делали выше окружавшую изваяние Гелиоса насыпь, чтобы мастерам было удобнее подниматься и монтировать следующий пояс облицовки. Лишь когда ориентировочно в период с 290-го до 280 года до н.э. строительство было закончено, насыпь убрали, и тогда изумлённые родосцы увидели своего бога-покровителя, голову которого украшал лучистый венец.
Вообще-то наших современников 36-метровая статуя вряд ли способна сильно удивить, но для античности это было воистину нечто исполинское. Колосс Родосский, на сооружение которого пошло 300 талантов (7,8 тонны) железа и 500 талантов (13 тонн) бронзы, был настолько огромен, что его за многие километры видели с проплывавших мимо острова кораблей. Его величественный силуэт был первым, что замечали приближавшиеся к Родосу моряки. Исполинская статуя ослепляла всех лучами солнца, отражёнными от полированной облицовки, ведь благодарные островитяне регулярно начищали поверхность своего бронзового Гелиоса до блеска. Вскоре молва о Колоссе распространилась по всему античному миру.
После окончания строительства скульптор Харес был полностью разорён и окружён кредиторами, так что нашёл лишь один достойный выход из сложившейся ситуации — самоубийство. Но о нём уже мало кто вспоминал: Колосс породил самую настоящую моду на гигантские статуи. На одном лишь Родосе ко II веку до н.э. было установлено около сотни колоссальных скульптур. Интересны и недавно сделанные подсчёты, что сооружение в наше время такой же по размерам скульптуры Гелиоса обошлось бы в 200 миллионов евро. В сущности, это не так уж много, ибо ныне немногим меньше стоят суперсовременные истребители, а бомбардировщики, вроде американского В-2 Spirit, и вовсе в несколько раз больше.

Поверженный гигант

Увы, век уникальной статуи оказался недолгим. Колосс Родосский простоял немногим более пятидесяти лет и был разрушен мощным землетрясением. Он упал, подломившись в коленях, откуда и пошло крылатое выражение о колоссе на глиняных ногах. Родосцы пытались поднять своего Гелиоса, в чём им пробовали помочь и соседи. Известно, что египетский царь прислал самых искусных мастеров и несколько сотен талантов меди, но все было напрасно. Восстановительные работы прервало новое землетрясение, после чего прорицатели настойчиво не рекомендовали тревожить покой поверженного исполина.
Колосс так и лежал на берегу бухты, обрастая патиной и легендами.
В I веке уже нашей эры поверженного гиганта видел древнеримский историк Плиний Старший, которого больше всего поразило то, что лишь немногие люди были способны обхватить руками большой палец статуи. Многие очевидцы описывали Колосса куда более огромным, чем он был на самом деле. В римской литературе появились легенды, что первоначально бронзовый Гелиос возвышался над входом в гавань Родоса и был столь велик, что между его ног проходили к городу корабли. Чтобы представить, какие в этом случае размеры должна была иметь статуя, достаточно знать, что проход между двумя дамбами, которые прикрывали гавань и между которыми проплывали корабли, имел ширину 300 метров. Сохранилась также легенда, что император-самодур Нерон повелел, перенести статую на новое место, убрать голову Колосса и взамен поставить его собственную, отлитую в бронзе. Спустя годы то же самое якобы повторил император Коммод.
Лишь в XIX веке выяснилось, что древнеримские авторы имели в виду совсем другого колосса 30-метровой высоты, которого много позже изваял скульптор Зе-нодор, придав ему сходство с Нероном. Эта гигантская бронзовая скульптура, покрытая тонкой позолотой, стояла поблизости от римского Колизея. После смерти Нерона она была объявлена статуей бога Гелиоса.
Расколотый Колосс Родосский лежал на берегу более тысячи лет. Что интересно — судьба его начиналась с предприимчивых купцов и предприимчивым купцом закончилась. В 977 году остро нуждавшийся в денежных средствах арабский наместник острова продал древнюю статую некому еврейскому купцу из Эдессы. Купец, чтобы отвезти бронзового Гелиоса на переплавку, распорядился разрезать его на части, после чего нагрузил «металлоломом» ни мало ни много 900 верблюдов…Автор: В.Пейпиньш
Источник: "Тайны ХХ века" №47, 2019 г.

 

<hr/>

Опубликовано 17 ноября 2019 | Коммента

Источник: https://e.mail.ru/thread/0:15742351470848574999:0/

2
477
1