Япония замахнулась на небывалый «экзамасштабный» суперкомпьютер

На модерации Отложенный

 Он будет почти на два порядка быстрее всех существующих

Япония замахнулась на небывалый суперкомпьютер

Японское Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий поручило создать Институту физико-химических исследований (RIKEN), одной из крупнейших научно-исследовательских организаций Японии, «экзамасштабный» суперкомпьютер, который выведет страну в лидеры по суперкомпьютерам. Приставка «экза-» означает десять в восемнадцатой степени (миллион триллионов) – это количество операций с плавающей запятой, совершаемое компьютером в секунду. Ожидается, что экзамасштабный суперкомпьютер, сегодня в мире не существующий, будет способен на моделирование процессов с высоким разрешением во множестве областей, таких как создание новых лекарств, метеопрогнозирование, астрофизика и т.п.

Япония давно претендует на лидерство в этой области. C этой целью в 2006 году при RIKEN был создан Институт компьютерных наук (Institute for Computational Science), который совместно с корпорацией Fujitsu Limited занялся созданием суперкомпьютера К. В 2011 году работы над К были завершены, и некоторое время он был самым быстрым суперкомпьютером в мире с производительностью 15,1 петафлопса (квадриллионов вычислений в секунду). Однако уже в следующем году он уступил первенство американскому суперкомпьютеру «Секвойя» производительностью 16,3 петафлопса. Затем на первое место вышел суперкомпьютер Titan, который находится в Национальной лаборатории Оук-Ридж в штате Теннесси, США. Его производительность – 17,59 петафлопса.

Теперь перед Институтом компьютерных наук поставлена задача обогнать собственный суперкомпьютер К примерно в сто раз и снова сделать Японию мировым суперкомпьютерным лидером, теперь уже без единого конкурента поблизости. Работы над новым компьютерным чудом начнутся в следующем году и, как ожидается, будут завершены к 2020 году.