Блеск и нищета биокибернетики

ИСАЕВ Александр Аркадьевич, автор книг «Психопрограммистика», «Психокосмология», «Биоквантовая психология» и многих других.

 

Основные идеи кибернетики были изложены Норбертом Винером в его известной работе «Кибернетика, или Управление и связь в животном и машине». При этом сама «кибернетика» трактуется как научная дисциплина, содержанием которой являются общие схемы и закономерности функционирования всех систем управления в природе.

Согласно кибернетике, все системы управления состоят из четырех основных элементов: 1) объект управления (тот, кем управляют); 2) субъект управления (тот, кто управляет объектом управления); 3) орган «обратной связи» и 4) орган «прямой связи». На первый взгляд, это на самом деле так, когда речь идет о технических системах. Однако, когда речь заходит о биологических системах управления, как говорится, возникают вопросы.

Главный вопрос: что представляет собой субъект управления хотя бы в первом приближении?

У нейроспециалистов ответ готов. Субъектом управления является головной мозг человека. Однако есть один вопрос, который может вывести из себя любого убежденного «нейротика». А что такое «чувство»? Какова природа этого психического феномена?

Нет, то, что есть участки головного мозга, которые связаны с проявлением чувств, это понятно. Но ведь, согласитесь, сами такие участки головного мозга чувствами (например, чувством боли) не являются. Как ни крути, но от гипотезы о существовании некой метафизической субстанции, так называемой «Души» (которая болит, радуется, страдает и т.д.) не уйти.

Пойдем дальше.

Попробуйте поднести руку к открытому огню. Тут же сработает рефлекс, и вы отдерните руку от огня. А если продолжить эксперимент и, превозмогая боль, не убирать руку от огня? Что произойдет с рукой дальше? Понятно, что органика сгорит, за ней может возникнуть гангрена и т.д. То есть велика вероятность, что человек умрет.

Таким образом, напрашивается вывод: боль – это сигнал, который предупреждает человека о высокой опасности выбранной модели поведения. А саму боль следует рассматривать как сигнал, который посылает человеку некто «Всезнающий», который заранее знает, чем такая модель поведения для человека закончится.

Вот мы и пришли к двум метафизическим феноменам («Душа» и «Всезнающий»), которых так недостает современной биокибернетике (в частности, гуманитарной кибернетике).

 

66
1186
7