Цены на газ в Европе превысили 1300 долларов за тысячу кубометров

На модерации Отложенный

Цены на газ в Европе превысили 1300 долларов за тысячу кубометров

Биржевые цены на газ в Европе продолжили рост на фоне новостей об остановке "Газпромом" еще одной турбины на "Северном потоке", прибавив почти 25%. Как свидетельствуют данные лондонской биржи ICE, "голубое топливо" торгуется уже выше 1300 долларов за тысячу кубометров.

Этот показатель преодолен впервые с 27 апреля, пишет Российская газета.

Ранее было объявлено, что "Газпром" с 16 июня сократит прокачку газа по "Северному потоку" до 67 млн кубометров в сутки. Причиной компания указала технические проблемы на компрессорной станции "Портовая".

Это сообщение вызвало резкий рост биржевых цен на газ в Европе - котировки в моменте выросли на 10% и поднялись выше 1150 долларов за тысячу кубометров.

Напомним, плановый объем прокачки газа по "Северному потоку" составляет 167 млн кубометров. Во вторник стало известно о снижении этого показателя до 100 млн кубометров по причине задержки в работе компании Siemens, которая не смогла в срок поставить необходимые турбины.

В самой немецкой компании срыв поставок объяснили санкциями со стороны Канады, которые не позволяют доставить клиентам отремонтированные газовые турбины.