Нумизматика

На модерации Отложенный

 

Многие ли смогут ответить на этот вопрос? В некоторой степени, да – представление имеют многие, но в полноте своей – объяснят лишь единицы. В последнее время нумизматика завоевывает все большие позиции. И хотя происходит этот процесс по-разному – любопытство то повышается, то уменьшается снова. По исключительно субъективному мнению, для этого явления есть определенное толкование:
И так, 2008 год. Сразу после кризиса в мировой экономике наметился большой интерес к стоимости антикварных монет и к местам их продажи. Почему? – Все достаточно объяснимо. Утратившие работу и оставшиеся без денег наши сограждане, пытались отыскать источники поступления финансов через «подчистку» залежей своих копилок и «бабушкиных сундуков». Это были старинные монеты разных времен и горы, поднакопившейся советской мелочи.
Порой «глубокие раскопки полезных ископаемых» приносили уникальные экземпляры монет, стоимостью в сотни тысяч рублей, а в отдельных случаях, даже многоценнее. Это касается монет, находившихся в идеальном состоянии, так как именно состояние является определяющим фактором ценности нумизматического раритета.
Вторая половина соотечественников, не утруждая себя вопросом « Что такое нумизматика? » и благополучно избежав последствий все того же мирового кризиса, пользуясь сложившимся положением дел, скупала редчайшие монеты СССР и России за бесценок, чтобы перепродать втридорога. Еще одна группа «жаждущих» покупателей искала монеты подешевле, но не с целью спекуляции, а для пополнения «домашних собраний».
Вместе с тем, возвратимся к тому, с чего начали: знаем ли мы в действительности, что такое нумизматика? Люди, чаще всего представляют, что это банальное собирательство, купля и продажа монет. Такое мнение ошибочно, поскольку коллекционирование монет является всего лишь одним из направлений науки о деньгах. Попытаемся разобраться.
История нумизматики как науки
История нумизматики как науки берет начало в древности и охватывает сферу более, чем простое собирание монет. Объектом изучения науки о деньгах являются отдельные монеты, клады, денежные слитки разного достоинства, монетные штемпеля (брак). Нумизматика исследует историю денежного обращения, монетной чеканки и технику монетного дела. И, наконец, нумизматика всестороннее изучает искусство бумажных денег, медалей и орденов, значков и жетонов.
монеты
Монета это все-таки средство денежного обращения. Но часто рассматривается как образец художественного мастерства и является уникальным произведением искусства. Эта сторона объединяется с исследованием письменных и археологических памяток. Нумизматические материалы позволяют в широком ракурсе анализировать историю экономического развития (изучая эмиссию, видоизменения системы мер, свойства металлов и сплавов, внедрение их в обращение).

Монета, как изделие искусного ремесла, открывает поле деятельности для изучения техники ее исполнения. Определение возраста памятников археологии – еще одна грань для исследований. 
История нумизматики как науки является весьма разносторонней, а ее связи с историей, искусствоведением, археологией, политэкономией очевидны и неоспоримы.
В основе понятия «нумизматика» - античное слово «номос» (закон, законное платежное средство) и образованное от него «номизма» - монета. Термин «нумизматика» получил признание лишь в средние века и означал название науки о монетах.
Зарождение нумизматики началось с древнего увлечения человека собирательством монет. На рубеже XIV-XV ст. появились первые ростки коллекционирования, их родиной стала Италия. Затем «увлекательное занятие» распространилось по Европе. Тогда же появились первоисточники, поясняющие монетные изображения и надписи и даже возникла необходимость инвентаризации монетных собраний.


XVIII век – первые «эксперименты» по систематизации и классификации монет. Век XIX – первые каталоги музейных коллекционных монет с четкой периодизацией и разделением по странам. Публикуются основополагающие нумизматические исследования по разным разделам.
8-ми томное издание австрийского священника и профессора И.И. Эккеля (1737-1798) «Наука о древних монетах», открыло новую эру в нумизматике. Предложенный Эккелем географический принцип классификации античных монет, с того времени стал общепризнанным.
В 1721 г. Петр I купил для кунсткамеры коллекцию монет Модерса. Было заложено начало коллекционирования в России. А уже в 1734 г. появилось первое российское нумизматическое исследование академика русских древностей Г. Байера.
В XIX ст. в Западной Европе и России нумизматика включается в университетский курс исторических наук.
В Советском Союзе основными центрами исследований в этой области были крупнейшие музеи страны – Эрмитаж, Музей изобразительных искусств, Исторический музей, Институты истории и археологии АН СССР и республик, некоторые университеты…
Огромен вклад в развитие и становление нумизматики как науки, ученых советского периода И. Спасского, М.Северова, А.Ильина и др. Комплексное изучение документов и памятников истории, ряд ценных фундаментальных положений, публикация работ русских и зарубежных ученых значительно повысили интерес к стране, и к нумизматике как науке, в частности.
Итак, нумизматика является дисциплиной, изучающей историческое развитие монетной чеканки и денежного обращения. В корне отличается от простого собирательства (коллекционирования) монет.