Лысым туристам из Тайваня наконец-то разрешили беспрепятственный въезд в Китай

На модерации Отложенный

Сколь бы ни было комично звучание этой новости, тем не менее, факт остается фактом. В законодательстве Китая действительно имелся такой закон, согласно которого в страну нельзя было въезжать жителям Тайваня, у которых по какой бы то ни было причине отсутствует растительность на голове.

Причем закон имеет под собой вполне понятное и логичное объяснение. Дело в том, что в 1949 году между Тайванем и Китаем существовали достаточно напряженные отношения. Закон имел своей целью не допустить въезд в Китай Тайваньских военных которые, конечно же, были обязаны по уставу брить голову, ну или по крайней мере, достаточно коротко стричь волосы.

Хотя, к чести китайских пограничных пунктов надо сказать, что после 1949 года ни одного прецедента с отказом во въезде лысым жителям республики Тайвань зафиксировано не было.  Но, тем не менее, во избежание инцидентов, закон было решено отменить.

Ведь, как известно, на закон, который не является возможным к исполнению, всегда находится кто-то желающих во что бы то ни стало  привести его в исполнение. Причем в точном соответствии с каждой его буквой.