От расцвета до упадка: археологи выясняют хронологию гибели цивилизации майя

На модерации Отложенный

От расцвета до упадка: археологи выясняют хронологию гибели цивилизации майя

Учёные из Аризонского университета пришли к выводу, что упадок города Сейбаль, существовавшего во времена цивилизации майя, происходил в два этапа. Основными причинами каждого из них были военные конфликты.

Исчезновение города произошло не из-за единовременного упадка, как считалось ранее. Сделать это заключение исследователям помогло уточнение возраста археологических находок. Впрочем, пока не исключается и влияние природных факторов — землетрясений и засухи.

Волны кризиса

Группа американских исследователей под руководством Такеси Иномата с помощью радиоуглеродного анализа выяснила, что в истории города индейцев майя Сейбаль в Гватемале можно выделить два отдельных кризиса, которые в конечном счёте погубили его. Согласно результатам исследования, первый из них пришелся на 150—300 годы н.э., а второй — на 800—950 годы. При этом в обоих случаях кризисная ситуация развивалась по схожему сценарию.

«Дело не в единовременном упадке, а в череде подобных событий, — пояснил Иномата. — Сначала несколько подтачивающих волн военных противостояний и политической нестабильности, а затем сильный упадок, из-за которого остались покинутыми многие центры цивилизации. Потом кое-где началось восстановление, а затем последовал новый кризис».

Гибели города предшествовала первая волна кризиса. Как отмечают учёные, установить её время было сложно, в частности, из-за отсутствия календарных данных и упоминания в письменных источниках. По мнению учёных Аризонского университета, кризисные явления начались около 75 года н.э. из-за интенсивных военных столкновений. К 150 году угас крупный центр цивилизации майя Сейбаль. Спустя примерно 150 лет, к 300 году н.э., население стало покидать город.

За этим кризисом последовал период нового расцвета. В то время, пока население ещё было достаточно малочисленным после кризиса, укрепилась династия правителей, которые получили свои полномочия по «распоряжению» божеств и руководили людьми якобы согласно их воле.



События второго и последнего кризиса, который положил конец истории города, начались около 735 года. В это время снова вспыхнули серьёзные военные конфликты, и примерно с 810 года город переживал тяжёлые времена, а в 900 году жители начали его покидать. На сей раз крупный центр не восстановился — примерно в это же время и закончилась история цивилизации майя.

Война, землетрясения или голод?

Прийти к таким выводам учёным помогли постоянно совершенствующиеся методы датировки, которые позволяют точнее устанавливать возраст тех или иных находок. Группа исследователей из Аризоны с 2005 года установила возраст 154-х археологических находок в бывшем городе майя Сейбале — это наибольшее изученное количество артефактов, обнаруженных в одной местности. Также они тщательно изучили найденную керамику. В частности, археологи определили периоды расцвета и упадка градостроительства.

Полной уверенности в том, что эти результаты можно экстраполировать на всю цивилизацию индейцев майя, нет. Но исследователи надеются, что археологи, работающие в других областях расселения древнего народа, попытаются обнаружить следы сходных процессов.

Версия о гибели всей цивилизации майя из-за войн и общественно-политического кризиса считается на сегодняшний день самой вероятной. Но есть и другие.

Из-за того, что майя резко покинули отстроенные и, казалось бы, процветающие города, внезапный упадок связывали с сейсмической активностью. По данным учёных, в течение 100 лет, выпавших примерно на период упадка майя, на территории современной Гватемалы произошли по меньшей мере 4 крупных землетрясения, магнитуда которых могла достигать 7 баллов.

Ещё одной причиной краха цивилизации могла стать засуха, которая пришлась на 820—920 годы. Однако против этой причины в качестве основной говорит ряд научных данных. Из них следует, что подземные источники, которыми пользовался этот народ, содержали достаточное количество воды.