Несколько слов о Дюрренматте

                          Несколько слов о Дюрренматте

 

https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Friedrich_duerrenmatt_19890427.jpg#mediaviewer/File:Friedrich_duerrenmatt_19890427.jpg

 

Портрет этого человека вы, уважаемые читатели, сможете увидеть. пройдя по вышеуказанной ссылке. Благодаря нововведениям на МП я потерял возможность просто вставить его в текст статьи.

 

              Итак, Фридрих Райнхольд Дюрренматт, немецкоязычный швейцарский драматург, писатель и художник, родился в семье пастора 5 января 1921 года. Его жизнь протекала спокойно, как и вся история его родины Швейцарии в 20-ом веке. Великие потрясения в виде революций и мировых войн миновали эту страну. И Дюрренматта они миновали тоже. Но это не помешало ему стать одним из самых известных в мире драматургов и писателей.

 

                 Сразу признаюсь вам, уважаемые читатели, я не театрал, и не любитель драматургических произведений. Поэтому и не буду говорить о том, чего не знаю.

В нашей стране, мне кажется, Дюрренматт приобрёл широкую известность, как мастер детективного жанра. Его психологический детектив, особенно "Судья и палач", который, кстати, экранизирован, произвёл на меня большое впечатление. Как пример его детективного рассказа я позволил себе опубликовать сегодня его рассказ "Шахматист". Он невелик, но занимателен. Желающие могут его прочесть в сообществе любителей литературы.

 

                     Дюрренматт был очень плодовитым писателем. Но мне кажется. что в коротенькой статье не стоит приводить все его произведения. Но мне захотелось упомянуть вот какой интересный факт: Фридрих Райнхольд был небесиаланным живописцем и оставил большое количество полотен и рисунков в наследство Швейцарии. Умер Дюрренматт 14 декабря 1990 года.

 

 

5
366
5