КОРОТКАЯ ЖИЗНЬ ФАНФАНА-ТЮЛЬПАНА.

 

В марте 1952 года, то есть 65 лет назад, во Франции состоялась премьера фильма «Фанфан-Тюльпан» с обворожительным Жераром Филипом в главной роли. В этого красавца были влюблены женщины из различных уголков нашей планеты. Вот только судьба великого актера сложилась весьма печально…

Начало карьеры Филипа было многообещающим: парень отказался от семейной традиции быть юристом и стал театральным актером, он поразил всех своим видением образа Калигулы. После этого сама Марлен Дитрих посоветовала ему начать сниматься в кино, утверждая, что за этим жанром будущее, а с данными Жерара на экране можно творить чудеса.

В 23 года Филип получил роль князя Мышкина в экранизации «Идиота» Достоевского. После премьеры кинокритики дружно признали Жерара Филипа одним из лучших актеров современности.

Еще через год актер закрепил успех, прекрасно справившись с ролью подростка в фильме «Дьявол во плоти».

Лучше всего у Филипа получались роли, в которых он представал перед зрителем в качестве героя-любовника. Еще бы, современницы актера вспоминали его сухопарую высокую фигуру и матовый цвет лица, который появляется у мужчин, находящихся в прекрасной физической форме.

После успеха на родине был завоеван и зарубежный зритель. В 1951 году начались съемки знаменитого фильма «Фанафан-Тюльпан».

Все опасные эпизоды были сняты без помощи дублеров. Во время съемок Филипу проткнули руку саблей и рассекли лоб. При этом актер был настолько убедителен, что японцы прозвали его «весенним самураем», а американцы — «реактивным французом».

Далеко не все знали, кто такой Жерар Филип, но всему миру был известен Фанфан-Тюльпан. Актера буквально отождествляли с его персонажем.

На вопросы о сходстве с Фанфаном-Тюльпаном Филип отвечал, что актер никогда не может полностью слиться со своим персонажем, иначе он потеряет контроль. При этом актерский образ Филип считал чем-то вроде копии внутреннего мира, которую необходимо схватить и удержать.

Однажды после съемок в Мексике Филип почувствовал недомогание. Сначала всё списали на неизвестную инфекцию, но потом врачи обнаружили рак печени. Филипа так и не удалось спасти. Он умер, не дожив несколько дней до своего 37-летия.

А что касается «Фанфана-Тюльпана», то этот образ остался в сердцах поклонников. В 2003 году сняли римейк фильма с Венсаном Пересом и Пенелопой Крус. Успеха оригинальной версии повторить не удалось, но и у этой картины нашлись свои поклонники.

Напоследок предлагаем тебе еще раз насладиться просмотром замечательного фильма «Фанфан-Тюльпан».

К сожалению, такие актеры рождаются нечасто. Но в наших сердцах Жерар Филип надолго останется тем самым «юношей с лицом подростка», как называл его поэт Поль Элюар.

Источник: http://www.liveinternet.ru/users/3596969/post419492164/

73
3146
26