Особая роль русской цивилизации

На модерации Отложенный

Вопрос: В чем заключается особая роль русской цивилизации?

Трудно что-либо сказать по этому поводу, поскольку пока ещё нет никаких чётких исторических исследований – очень простых, явных, истинных – которые бы объясняли, почему образовался народ с таким странным характером, поведением, мировоззрением, побуждением, психологией. Это совершенно непонятно.

       Русский народ не тянется к нормальному эгоистическому существованию. В них нет строгой лестницы развития желаний: пища, секс, семья, богатство, власть, слава, знание. То вдруг в них вспыхивает желание достигнуть славы или знаний, то они срываются куда-то вниз, идут на эксперименты самопожертвования и пр. 

       Особенно это заметно в литературе, из которой вытекает, что народ просто тихо страдает, принимая это как данность. Здесь невозможно провести параллели. Страдания, описываемые в произведениях Шекспира, Гюго, Диккенса совершенно несопоставимы с тем, о чем пишут Достоевский, Толстой и более поздние писатели, даже Солженицын.

       Мы видим народ, который не ощущает эгоистической истины, как своего предназначения, к которому надо идти, т.е. наполняться всем, чем только можно.

       Для него совершенно не приемлема американская модель жизни, когда у человека есть все: деньги в банке, дом, семья, квартира, машина. И только в этом он видит себя и других. Все рады, все довольны: мы уже достигли рая в нашей Америке. 

       Это противно духу русского человека. А что ему надо? Именно этот поиск: "А что мне надо?" Это эгоистическое, но в то же время перевернутое, изуверское развитие. Страдания – во имя чего? В чем цель? Получается, что цель какая-то завуалированная, неэгоистическая.

       Единственное, что для русских имеет значение, это гордость державой. Если европейцы готовы продаться за деньги, то русских можно купить за восхищение тем, что они сильны и могут стоять против всего мира.Такой эгоизм выше, чем денежный.

       Если Европу за 5-10 миллиардов можно повернуть куда угодно, то в России любой поворот делается с надрывом, с плачем и одновременно с сочувствием.

Там совершенно другой уровень идеалов.

       Вопрос: Русским все время приписывается такое понятие, как "богоискательство"…Так ли это?

Не знаю, ищут ли они бога, потому что мы видим, во что превращается религия.

       На самом деле богоискательства нет нигде. Все религии очень быстро приходят в упадок и полностью отмирают, в том числе и православная религия, которая не дает возможности прогрессивного роста. Все православные страны находятся в тяжелом экономическом положении. В свое время они приняли православие на основании их отношения к жизни и развили его.

       Иными словами, здесь основным является не религия, а отношение к жизни, внутренняя психология народа, которая в корне отличается от психологии, допустим, протестантов – это совершенно противоположные вещи.

       Поэтому получается, что они не могут развиваться, и вынуждены нищенствовать в нашем мире. И всё из-за их психологической формы внутреннего понимания мира.

       Народ это чувствует, понимает и знает. Поэтому власть может обкрадывать его, но он ни за что не поднимется против нее. В этих странах никогда не будет буржуазных революций.

       Однако русская цивилизация еще проявит себя, потому что ее поиск – выше денег. Как правило, животные желания, к которым относятся пища, секс и семья, существуют в России на минимальном уровне. Далее идет богатство – то, что так ценится на Западе. А у русских превалирует тяга к знаниям, т.е. они – выше.

       Но это не вписывается в наш мир. Так что, с одной стороны, русская цивилизация имеет большие возможности, но с другой стороны, не может реализоваться, поскольку, для того чтобы в нашем мире реализовать знания, славу, почет, нужны деньги. А они их не ощущают.

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Специально не называю (хотя легко найти) автора, чтобы не сработал стереотип и предвзятость.