Жильцам запретили парковаться в своём дворе

На модерации Отложенный

Мощная новость — Верховный суд запретил автомобилистам парковаться в своих дворах. Суть в том, что придомовые парковки являются по проекту гостевыми, они нужны, чтобы там могла припарковаться на полчаса-час, например, газель со стройматериалами. В реальной жизни, как мы знаем, гостевые парковки обычно заняты самими жильцами дома, а гостям приходится иногда парковаться в далёкой заднице и идти оттуда до нужного подъезда пешком.

Формально суд всё решил по закону, как, собственно, и должен был решить. Тем не менее остался подвешенным в воздухе вопрос — а где же будут парковаться обычные автомобилисты, если не под окнами своих живущих на первых этажах соседей? Платных дворовых парковок у нас практически нет, от священного права парковать машину поближе к дому большая часть автомобилистов также добровольно не откажется. Прозреваю бурные и шумные конфликты по этому поводу — подобные тем, через которые прошла в своё время Европа.

Суд постановил, что жители многоквартирных домов, оставляющие свои автомобили на гостевых парковках как на постоянных, могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП России, предусматривающей предупреждение либо штраф 100–500 руб.

и по ст. 6.4 КоАП России (штраф 500–1000 руб.). Ну то есть пока что речь идет о штрафе в 1000-1500 рублей за каждый факт нарушения.

Хитромудрые горожане Москвы уже придумали оставлять свои машины во дворе «соседей». А соседи типа будут оставлять у них. Но это они плохо думали о психологии людей — тут среди своих-то постоянные мордобои, проколотые колёса и сожженные машины из-за того, что места-то на всех по любому не хватает — а тут еще у тебя под окнами будут парковаться какие-то хрены из соседнего двора. Да нна тебе кирпич в лобовуху.

Дворы, заставленные автомобилями так, в которые не может въехать не то что вызванный жильцами таксист — но даже скорая и пожарная машина, где невозможно чистить снег очистителем и вывозить мусор – всё это на самом деле плохо ассоциируется с понятием «комфортная городская среда».