Запрет газификации жилых домов

9 ноября в одном из жилых домов в Ижевске произошло обрушение подъезда с первого по девятый этажи. Причиной трагедии стал взрыв бытового газа в квартире, расположенной на третьем этаже здания. В результате взрыва газа полностью обрушились восемь квартир с девятого по второй этажи, в которых зарегистрированы 28 человек, а также два магазина и ателье на первом этаже дома, частично повреждены восемь квартир. Погибли семь человек, в том числе два ребенка, пострадали трое подростков.

Взрыв организовал один из жильцов — Александр Копытов, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом).

Взорвавший дом в Ижевске Александр Копытов не хотел убивать соседей. Он лишь пытался избавиться от мучивших его голосов, звучавших у него в голове. В СМИ появилась утечка следственной информации о допросе Копытова, в частности выложен скан протокола допроса.

Александр Копытов житель Ижевска:

 «При схожих обстоятельствах я открывал газ в 2013 и 2016 годах, но из квартиры не уходил, вновь шланг гайкой я закручивал к газовой трубе. Причина данных действий — оскорбительные голоса от лица соседей всего подъезда, которые я постоянно слышал, даже когда находился дома. Газ открыл, чтобы голоса замолчали, а соседи отдали мне аппаратуру, которой круглосуточно меня изводят».

Копытов признается, что уже не раз открывал газ в своей квартире.

Вообще, классические шизофреники в подавляющем большинстве случаев ведут себя так тихо, что догадаться об их болезни невозможно, пока не наступит обострение. В среднем это случается через пять лет с момента начала болезни. Пока окружающим не удастся доказать их опасность, наблюдать или лечить таких больных запрещено. Считается, что тараканы в голове — личное дело и право каждого. Поэтому и предотвратить преступление в случае Копытова было практически невозможно.

Копытов признался следователям, что уже несколько лет слышит голоса соседей, которые его обсуждают и оскорбляют. Но если раньше шипение открытого газа заставляло голоса смолкнуть, то на этот раз, когда он отсоединил шланг от газовой плиты, они продолжали звучать. Тогда мужчина собрал вещи, закрыл квартиру и уехал на дачу, думая, что соседи, почуяв запах газа, вызовут газовщиков или сами перекроют газ в подвале. О взрыве он узнал из новостей. Судя по всему, Копытов не понимал, что мучившие его голоса не что иное, как галлюцинация, считал, что соседи — весь подъезд — действительно ему что-то говорят сквозь потолки и стены, используя какую-то специальную аппаратуру.

Следствие направило Копытова на судебно-психиатрическую экспертизу. Наказание предусматривает от 12 лет вплоть до пожизненного лишения свободы. Однако если будет доказано, что у Копытова серьезное психическое расстройство и в момент преступления он не отдавал себе отчет в своих действиях, его отправят на принудительное лечение. Когда поправится, выйдет на свободу.

В Государственную Думу РФ внесен законопроект, согласно которому предлагается установить запрет на газификацию жилых помещений при строительстве многоквартирных домов.

Авторами документа выступают депутаты от партии «Справедливая Россия» во главе с их лидером Сергеем Мироновым. Внести изменения предлагается в «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и в главу 8 закона «О газоснабжении в Российской Федерации».

Документ разработан «в целях снижения вероятности возникновения аварийных ситуаций при использовании газа в быту населением — собственниками и пользователями жилых помещений, расположенных в многоквартирных домах».

Регламент предлагается дополнить новой статьей, запрещающей проектирование многоквартирных домов, предусматривающих возможность применения (использования) сжиженного углеводородного и природного газа в жилых помещениях таких многоквартирных домов. Также предлагается запретить газификацию жилых помещений в многоквартирных домах при их строительстве. При этом предусматриваются исключения из этого правила, например, когда в силу географических или климатических особенностей субъекта РФ применение иного энергетического ресурса не представляется возможным.

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции «СР» в Госдуме Сергей Миронов высказался по поводу взрыва газа в жилом доме Ижевска, в результате которого есть погибшие и раненые: «Трагедия в Ижевске вновь вернула в повестку дня острейшую тему: безопасность проживания граждан в многоквартирных домах с газоснабжением. Статистика показывает, что именно газоснабжение сопряжено с повышенным риском пожаров и взрывов, что приводит к человеческим жертвам и существенному материальному ущербу: трагедия в Ижевске далеко не единственная.»

Сегодня необходимы не «косметические» изменения в законодательстве, регулирующем безопасное проживание граждан в многоквартирных домах, а кардинальные меры, которые способны сберечь жизни людей!

В настоящее время, в принципе, в новых домах, по крайней мере, в Москве, в крупных городах и так нет газа в новых домах, потому что, по-моему, еще в 70-е годы были приняты новые стандарты, что в домах выше девяти этажей газ не проводят. Там все электрическое.

Запретить везде газ проводить, на самом деле, для новостроек это не новшество будет, потому что у нас сейчас новостройки ниже девяти этажей редко кто строит. Наоборот все хотят высокие дома для того, чтобы туда побольше народу заселить, побольше квартир продать и заработать больше денег, поэтому застройщики и так идут на то, чтобы дома были высокие, и, соответственно, газа там нет. Аварий, конечно, меньше.

Другой вопрос, что можно было пойти по другому пути — установить газоанализирующее оборудование, датчики на газ, которые бы автоматически перекрывали на уровне входа в квартиру газ, если они учуяли утечку. Можно было по этому пути пойти, но запретить, в принципе, газ как таковой — это более яркая мера, более популярная, может быть, сейчас даже на первый взгляд. Она более простая и делается за счет застройщиков, за счет людей, которые будут покупать эти квартиры.

111
7200
16