Всё начиналось с «котиков», или как BuzzFeed окунулось в русофобию

В последнее время всё чаще всплывает такое издание, как BuzzFeed. Зачастую, на него ссылаются такие оппозиционные СМИ, как «Дождь», «Медуза» и прочие. Их тесное сотрудничество заметно невооруженным глазом. Несложно догадаться, что сплотила их русофобия.

Изначально, ресурс BuzzFeed создавался как «сайт с котиками». Целевая аудитория данного портала состояла из «скучающего офисного планктона» и молодёжи. Неудивительно, что данное медиа в месяц посещает 130 уникальных пользователей, а капитализация составляет 1 миллиард долларов. Секрет такой популярности заключается в вирусном контенте.

Джон Перетти, интернет-предприниматель из США, ещё до бума социальных сетей осознал, что чаще всего заходят в Интернет скучающие на работе люди. Они с удовольствием смотрят развлекательный контент и прочую чушь.

 Именно таким материалом и наполнялся BuzzFeed для того, чтобы привлечь к себе аудиторию, но с 2011 года портал начал сотрудничать с правительством США. Это стало заметно, потому что СМИ начало активно отрабатывать антироссийскую повестку. В ход пошли не только фейки, но и русофобский настрой в развлекательном контенте.  

Портал восхвалял представителей ЛГБТ-сообществ, клялся в любви Навальному, сравнивая его с Хэнком из сериала «Во все тяжки», говорил о трудностях в изучении русского языка, а также о странных блюдах, на которых растёт каждый русский человек. Стоит отметить, что весь материал подавался как откровенная русофобия.

Неудивительно, что именно BuzzFeed использовался как источник информации для таких СМИ, как «Дождь», «Медуза».

В большей степени медиа-портал заинтересовал второе издание. Чтобы увеличить трафик экс-главред «Медузы» Иван Колпаков заключил соглашение о сотрудничестве в сфере политического и развлекательного контента.

Недавно была опубликована статья, где было сказано, что экс-юрист Дональда Трампа Майкл Коэн якобы получил приказ от американского президента лгать Конгрессу по поводу строительства небоскрёба в Москве. 

Очевидно, что этот «вброс» рассчитан на сиюминутный эффект. Стоит отметить, что сам Коэн уже опроверг эту информацию, но этим «фейком» заинтересовались «Дождь» и «Медуза». Произошло это потому, что эти оппозиционные СМИ используют BuzzFeed ещё и как источник западного финансирования.

Схема работы проста: BuzzFeed платит «Медузе» за публикацию материалов издания у себя на ресурсе, а российское СМИ получает право публиковать у себя статьи американского партнёра на бесплатной основе. Такая же история наблюдается с «Дождём». Получается, что деньги якобы начисляются за «уникальные» статьи российских журналистов. Впрочем, у оппозиционных изданий также есть и другие скрытые спонсоры с Запада(OAK Foundation, SIDA, BBC).

Становится очевидно, что BuzzFeed, «Дождь» и «Медуза» - это порочный круг фейков и информационных вбросов. Эти издания работают на американские службы и являются инструментом в информационной войне против России.

Источник: http://forum.topwar.ru/topic/53863-%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3-buzzfeed-%C2%AB%D0%B4%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D1%8C%C2%BB-%D0%B8-%C2%AB%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D1%83%D0%B7%D0%B0%C2%BB/

15
11741
7