В России стартует "конфискация" акций у иностранцев

На модерации Отложенный

По новому закону (пока не вступил в силу) у иностранных инвесторов будут изымать акции стратегических предприятий России. По сути, новый законопроект — это «конфискация» ценных бумаг у иностранцев, которые зачастую умудряются завладеть даже контрольным пакетом, и средств у них для этого, «как у дураков фантиков». Довольно странно, с одной стороны. Ведь привлечение иностранных капиталов — весьма успешная тактика развития экономики. Но при этом есть в этом и очень разумное зерно. 

 

 

По новому закону все совершенные сделки признаются «ничтожными», в дело вступает суд, и по решению суда должен быть осуществлен двусторонний возврат полученного по ней имущества. То есть акций. Иностранцы, владеющие акциями многих российских предприятий, открыли в ужасе рты — как так?! Но это ещё не все. 

Кроме того, предлагается согласовывать все новые сделки, по которым новый инвестор приобретает более 50% голосующих акций, с правительственной комиссией. А вдруг он иностранец?! Тогда шиш тебе русский, а не акции, буржуй!

Бывает, что компания-продавец ликвидировалась, и это известная схема по продаже ценных бумаг, якобы — иностранец в таком случае ничем не рискует, но теперь в этом случае иностранный инвестор может быть лишен права голоса на собрании акционеров стратегического предприятия.

Акции есть? 51%? Ну и что? Голоса вы лишены. Это Россия, товарищ!

Иностранцы, оказывается, так и рвутся на российский рынок. И каждый год участвуют не менее чем в десяти судебных делах из-за нарушений зарубежными инвесторами законов России. При этом случаев отказа в удовлетворении исков о применении последствий нарушения этого закона нет. А они должны быть. «Конфискация» акций. 

Оценочное суждение. Никакого контроля (прямого или косвенного) иностранному инвестору над стратегическими предприятиями России! Правильный законопроект. Точная инициатива, которая уточняет закон «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» (57-ФЗ). А то раньше решение суда иностранные инвесторы получали. И ничего не происходило. Теперь будет происходить — отдайте акции, вы ничего не решаете, господин Смит или господин Ли, если законопроект одобрят.