В Крыму возрождают виноделие спустя 20 лет

На модерации Отложенный

Дорогие друзья, я уверен, что среди вас найдутся люди, которые любят и ценят крымские вина. Это так? Так вот, у меня для вас хорошие новости. Теперь, спустя 20 лет, на российском полуострове будут возрождать виноделие. К такому решению пришли недавно власти Крыма и по этому поводу устроили фестиваль «Золотая гроздь винограда», который будет проходить два дня: 22 и 23 августа.

В течение этих деньков на заводе Alma Valley" в селе Вилино в Бахчисарайском районе республики Крым будет представлена продукция ведущих крымских производителей. Также будут проводиться мастер-классы, дегустации винограда и вин. Все это время фестиваль будет сопровождать культурная программа.

По мнению главы Республики Сергея Аксёнова, подобные фестивали позволят возродить былую славу Крыма как винодельческого края, а также привлекут новых туристов: «Даже сегодня в Крыму, при том, что 20 лет виноградарством здесь не занимались, у нас около 100 тысяч гектар винограда — более половины всех площадей занятых виноградом в Российской Федерации.

Проведение мероприятий, таких как сегодняшнее, поможет развивать виноградарство и виноделие и приглашать на фестивали лучших производителей. Это должно стать началом развития традиционной отрасли Крыма».

И с ним невозможно не согласиться. Пока Республика находилась в составе Украины (20 лет), практически все виноделие в регионе пришло в запустение. Сейчас же, когда полуостров присоединился к России, перед властями стоит огромная задача в восстановлении былой популярности Крыма как винодельческого края. Надеюсь, виноделие вновь станет прибыльной отраслью республики, привлекая прямые доходы, а также новых туристов.

Ну а я, в свою очередь, уверен, что через несколько лет на прилавках магазинов будет полно крымской винной продукции, которая станет достойным конкурентом испанским, французским, чилийским и, тем более, молдавским, винам.