В Архангельске две команды по хоккею с мячом превратили стадион в сцену для театра абсурда

В Архангельске две команды по хоккею с мячом превратили стадион в сцену для театра абсурда

В общей сложности 20 мячей, все в свои ворота, забили в Архангельске местный «Водник» и иркутский клуб «Байкал-Энергия». Зрители спектакль не оценили. Скандал — небывалый.

Если бы не эта телевизионная трансляция единственной камерой с плохо освещенного стадиона, то никто, кроме полутора тысяч преданных болельщиков, пришедших в мороз на стадион, не увидел бы самый странный в истории матч по хоккею с мячом. Впрочем, на трибунах, поняли все сразу.

Первые 45 минут команды вяло перекатывали мяч в центре поля, а затем, после тайм-аута, получив какое-то указание, стали забивать сами себе. Сначала одни, а затем, перехватив инициативу, другие. Все д20 мячей соперники забили в свои ворота. Причем, 11 из них — все, что забила команда «Водник», — на счету одного игрока, мастера спорта Олега Пивоварова. Абсурдность ситуации еще и в том, что в какой-то момент игроки перестали защищать свои ворота и начали оборонять чужие.

Тренер команды «Байкал-Энергия», а она играла в гостях, приехав в Архангельск из Иркутска, уже после игры попытался намекнуть — ни он, ни игроки в случившемся не виноваты.

«Не мы это начали, нам вообще это не надо было с точки зрения результатов. Мы хотели провести определенную работу, отработать тактическую схему, но когда начался весь этот цирк, начали забивать в свои ворота, ну и мы тут тоже. Но ни в коем случае не хочу обвинять тренеров и ребят, думаю, это идет от руководства команды, наверно», - считает главный тренер команды «Байкал-Энергия» Евгений Ерахтин.

Руководство иркутской команды отреагировало на следующий день, лишь после того, как скандал стал разрастаться. В команде «Байкал-Энергия» пообещали провести внутреннее расследование. А на официальном сайте появилось витиеватое извинение: «Наша модель поведения на поле была выбрана исходя из текущей турнирной ситуации. Однако соперник и вовсе отказался от борьбы, а затем начал решать свои турнирные задачи. Виноваты, поддались на провокацию. Приносим вам, уважаемые болельщики, наши публичные извинения».

В иркутской федерации хоккея подобную «модель поведения» своих на поле не оценили.

«Чтобы команда сама себе забивала и радовалась! А каково зрителям было на том матче!» - говорит президент федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко.

Все дело, говорят специалисты, в схеме соревнований. Для того чтобы в следующей стадии сыграть со слабым соперником, командам, надо проиграть. Что, собственно, они старательно и делали. Вот, например, очередной выход один на один с собственными воротами.

Вратарь предусмотрительно отъехал в сторону. Судя по репликам комментаторов, подсчитывающих, сколько еще нужно пропустить, в отечественном хоккее с мячом к таким матчам уже привыкли.

Главный тренер архангельского «Водника» на пресс-конференции после игры был немногословен.

«Я, наверное, первый раз в жизни обойдусь без комментариев. Тут комментировать нечего», - сказал главный тренер команды «Водник» Игорь Гапанович.

Председатель федерации хоккея Архангельской области и по совместительству начальник команды «Водник» объяснил, почему игроки забивали сами себе. Обвинив в случившемся руководство федерации хоккея с мячом России, он назвал это протестом. Недовольство вызвало то, что федерация просит команды проигрывать или выигрывать.

«Нас попросили выиграть сегодняшний матч, а те ребята должны проиграть. Мы не согласились с такой позицией. Чтобы показать свое отношение к федерации. Федерация полностью диктует перед каждым матчем кому выигрывать, а кому проигрывать. Призеров всех возрастов, детских, взрослых, Суперлиги определяет сама федерация. Поэтому мы против этого произвола, и против этого произвола все болельщики и игроки. Сегодня ночью у меня телефон не замолкал - все поддерживали, все игроки клубов, все тренеры», — сказал Дмитрий Минин.

Болельщиков, действительно, в последние годы ходит на хоккей с мячом все меньше и меньше. Например, практически пустые трибуны во время предыдущей встречи «Байкала-Энергии» и «Водника» неделю назад.

Федерации хоккея с мячом России уже пообещала вынести жесткое решение по итогам разбора скандального матча.

«Завтра будет решение КДК. Сразу могу сказать: оно будет жесткое, в рамках нашего регламента, и оно будет адекватно содеянного этими деятелями. Причем как одной командой, так и второй. Многие уже высказываются: Иркутск не накажут, «Водник» накажут. Нет, наказаны будут две команды. Но они эти две команды уже наказали. Наказали болельщиков и всех тех, кто любит хоккей с мячом», - сказал член исполкома Федерации хоккея с мячом России Сергей Мяус.

Что же касается скандальной игры в Архангельске, то она до боли напомнила историю с футбольным матчем в фильме «Старик Хоттабыч». В кино результат игры, в которую по сценарию, вмешались высшие силы, отменили. В реальной жизни, в хоккее с мячом, после заявлений министра спорта Павла Колобкова, назвавшего игру в поддавки «цирком, который наносит удар по развитию этого вида спорта в стране», было объявлено о переигровке в ближайшую пятницу в Подмосковье.

Антон Верницкий

Источник: https://www.1tv.ru/news/2017-02-27/320639-v_arhangelske_dve_komandy_po_hokkeyu_s_myachom_prevratili_stadion_v_stsenu_dlya_teatra_absurda

21
668
22