Турция собралась сбивать российские самолёты, взлетающие с авиабазы "Хмеймим"

На модерации Отложенный

 

 

Турция угрожает России сбивать истребители над авиабазой «Хмеймим».

Несколько часов назад в сирийскую провинцию Идлиб были переброшены турецкие системы противовоздушной обороны MIM-23 Hawk, что на фоне прозвучавших угроз в адрес российских военных, может свидетельствовать о том, что Анкара собирается сбивать российские самолёты прямо над авиабазой «Хмеймим».

На видеозаписи, представленной «Твиттер»-аккаунтом «Last Defender», можно увидеть транспортировку турецкой системы ПВО MIM-23 Hawk, которая способна поражать аэродинамические цели на дистанциях до нескольких десятков километров, что позволяет накрывать даже российскую военную авиабазу «Хмеймим», что несёт очень серьёзные риски для российских военных.

В настоящий момент ситуация в сирийском Идлибе и Алеппо является сравнительно спокойной, так как реальных столкновений между сирийской армией и боевиками удаётся избегать, однако, учитывая тот факт, что уже в предстоящую среду ультиматум России по Идлибу истекает, российские и сирийские военные могут возобновить наступательную операцию, связанную с освобождением сирийской территории.

«Если Эрдоган думает, что может использовать свои ПВО против российских самолётов, то он очень сильно заблуждается. Любая агрессия, направленная против России в арабской республике выльется для Турции в очень серьёзные проблемы, в том числе речь идёт и об ответном ударе по территории этого государства», - отмечает специалист.